08.08.2017 11:34
    Поделиться

    В Орле возведут первый в России храм святого Лазаря

    В Орле началось строительство православного храма во имя князя Лазаря в рамках совместного проекта России и Сербии. Об этом сообщает Орловская митрополия РПЦ.

    Деревянный храм во имя сербского князя Лазаря заложен в пригороде Знаменка-Орловская. Он будет построен в рамках совместного проекта "Знаменской богатырской заставы" и сербского витяжского движения "Свибор - Союз Сербии". Князь Лазарь был выбран для российской стороны по предложению патриарха Сербского Иринея.

    - Проект является результатом многолетнего сотрудничества орловских и сербских богатырей, - сообщили в информационно-аналитическом отделе Орловской митрополии РПЦ. - По предложению российской стороны в Белграде будет построен храм во имя преподобного Ильи Муромца - не только былинного героя, но и почитаемого православного святого.

    Некоторые исследователи считают, что легендарный богатырь посещал территорию современной Орловской области. В частности, именно здесь одолел Соловья-разбойника. Что касается Лазаря, то он родился в 1329 году. В 1371 году занял сербский престол. Князь погиб в знаменитой битве с турецким войском на Косовом поле в 1389 году.

    Поделиться