08.08.2017 20:42
    Поделиться

    В Орловской области суд обязал школы установить пандусы

    Прокуратура Орловской области выиграла десятки исков к администрациям районов, по суду обязав их создать беспрепятственный доступ для инвалидов в сельские школы. Чиновники сопротивлялись до последнего. Они обжаловали решения районных судов, полагая, что нормы о "доступной среде" не распространяются на старые здания. Показательным вышел процесс в Орловском районе. Разбирать спор пришлось областной коллегии по гражданским делам. Прокурор указал, что Салтыковская и Лавровская средние школы не оборудованы пандусами и поручнями. Закон требует, чтобы собственник обеспечил доступ в здание людям с ограниченными возможностями здоровья. Учредителями школ являются муниципалитеты. Они же выделяют финансирование. Поэтому иски были поданы к районной администрации. Чиновники требования не признали. Они заявили, что в указанных школах не обучаются дети, страдающие расстройством двигательного аппарата. Раз их нет, нет нужды и в пандусах.

    Другой аргумент - дверные проемы слишком узки для того, чтобы в них могла протиснуться инвалидная коляска. Средств на замену дверей в бюджете нет. Значит, пандусы проблему не решат. Кроме того, администрация предложила суду изучить свод правил "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001". Они предусматривают оборудование входов пандусами, но были утверждены в 2011 году. По мнению чиновников, их должны учитывать только при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капремонту и приспосабливаемых зданий. Сельские школы построили в советское время, капремонт не планируется, поэтому установка пандусов якобы нарушит СНиП.

    Закон обязует школы обеспечить доступ для инвалидов независимо от того, учится ли в школе ребенок-"колясочник"

    Однако судебная коллегия удовлетворила иски прокуратуры. Как пояснили "РГ" в пресс-службе облсуда, она исходила из необходимости соблюдения законодательства, в том числе норм международного права, обеспечивающих конституционно гарантированные права маломобильным группам населения. Например, закон "О соцзащите инвалидов" обладает большей юридической силой, чем СНиП. Он обязует собственников зданий и сооружений обеспечить доступность для инвалидов независимо, учится ли в школе ребенок-"колясочник". Может, потому и не учится, что пандуса нет. Судебная коллегия учла то, что на территории Орловского района проживает 200 семей с 204 детьми-инвалидами. Каждый из них потенциально может обучаться в любой из местных школ. Отсутствие свободного доступа в здания, по мнению суда, ограничивает возможность получения качественного образования без дискриминации. Кроме того, оно лишает детей возможности для полноценной жизни и нарушает их конституционные права на достойную жизнь и свободное развитие.

    Кстати

    Как сообщили "РГ" в Минобрнауки РФ, с 2015 года действует приказ министерства N1309, обязывающий образовательные организации создавать условия для доступности инвалидам образовательной среды. Он распространяется на все образовательные организации независимо от форм собственности. Во все регионы были направлены рекомендации по организации этой работы. Требования обеспечения доступности должны выполняться независимо от того, учатся ли в этой образовательной организации дети-инвалиды или нет.

    Поделиться