08.08.2017 21:05
    Поделиться

    В Твери частично рухнуло здание речного вокзала - символа города

    В ночь на 8 августа случилось ЧП: в давно не используемом здании вокзала, построенном без малого 80 лет назад, рухнуло потолочное перекрытие и южная стена второго этажа ротонды площадью около 400 квадратных метров. В здании в этот момент находился только охранник, который и сообщил о происшествии. Никто не пострадал, возгорания не было, поскольку постройка давно обесточена.

    Тверитян, с 1990 годов наблюдающих за тем, как красивейшее здание с колоннами и ротондой на левом берегу Волги, которое многие называют символом города, постепенно превращается в руины, произошедшее не удивило: все было ожидаемо. Построенный в 1938 году и принимавший тогда до 550 пассажиров за раз, тверской речной вокзал в восьмидесятые годы специалисты, по информации областных властей, признали аварийным, и в девяностые, когда резко снизился трафик речных пассажирских судов, вокзал просто закрыли.

    С тех пор здание пытались использовать по иному назначению, но из-за его аварийного состояния проекты оказывались краткосрочными, а бизнесменов, готовых вложить средства в очень дорогостоящую реставрацию, так и не нашлось. Одно время здесь располагался музей воинских традиций и даже музей ужасов, в 2011 году в здании бывшего вокзала открыли центр современного искусства. Однако и он уже давно закрыт.

    - Развалины римского колизея стоят веками, и с ними ничего не происходит. Древние храмы стоят сотни лет. Все дело в материалах. А тверской речной вокзал - это покрытые штукатуркой дерево, рабица и дешевый силикатный кирпич, который начинает разрушаться при попадании влаги, - рассказал заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. - То есть исходные материалы негодные. Специалисты били тревогу еще в восьмидесятые годы.

    Из-за аварийности здания оттуда были выселены все организации. Вокзал был законсервирован, и в последнее время там находилась только охрана, следившая за тем, чтобы в опасную постройку никто не забрался. Что будет с объектом культурного наследия регионального значения дальше, тверитяне уже почти не сомневаются: разрушение продолжится. Днем 8 августа рухнула юго-восточная часть верхней террасы, а затем - ротонда с западной стороны. После случившегося здание вокзала было оцеплено, возле него дежурят полицейские. В ближайшее время оно будет обнесено забором.

    По словам начальника главного управления по госохране объектов культурного наследия Тверской области Михаила Смирнова, губернатор области Игорь Руденя поручил провести экспертизу памятника архитектуры силами специализированных организаций. По ее итогам будет определена дальнейшая судьба здания.

    Поделиться