08.08.2017 23:04
    Поделиться

    Жители Подмосковья получили возможность брать костыли напрокат

    Костыли теперь можно взять напрокат, не выходя из дома
    Взять напрокат костыли, ходунки или инвалидное кресло жители Подмосковья могут теперь в один клик. В области заработало мобильное приложение "Единый пункт проката технических средств реабилитации".

    Каждый, кто хотя бы раз в жизни ломал ногу, сталкивался с дилеммой: у кого бы на время одолжить костыли или трость? Без них даже передвижение по квартире затруднено, не говоря уж о том, чтобы выйти на улицу! Покупать "деревянные ноги" не каждый готов. Во-первых, дороговато: даже простенькие детские костыли стоят в среднем 1 тысячу рублей, а цена хороших взрослых начинается от 2,5 тысячи. Да и примета есть, что купленная пара костылей обязательно пригодится дважды. Те, кто общается с инвалидами, пользующимися средствами технической реабилитации, в курсе: получить напрокат и костыли, и ходунки, и даже инвалидные кресла с функциональными кроватями можно в пунктах проката, которые есть практически в каждом местном учреждении социального обслуживания населения. Те же, у кого в окружении людей с ограниченными возможностями нет, просто не знают о том, что костыли можно взять где-то еще, кроме магазина.

    Теперь - знают. "В приложении, которое можно скачать и на iOS, и на Android, указаны все областные пункты проката технических средств реабилитации. Можно выбрать ближайший, забронировать нужное средство и в удобное время забрать", - рассказывает министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская. Она подчеркивает, что пользоваться прокатом могут не только люди, стоящие на учете в органах социальной защиты - инвалиды или пожилые граждане, утратившие в силу возраста или болезни способность к передвижению, но и те, у кого недуг временный. Травма конечностей или спины, например.

    Услуга платная, предоставляется по договору, который с заявителем заключат в пункте проката. Но цены социальные: трость обойдется в 60 рублей в месяц, ходунки или пара костылей в 180, а кресло-коляска - в 300 рублей.

    Мобильное приложение скачивается бесплатно по поисковой фразе "Единый пункт проката ТСР". 

    Поделиться