08.08.2017 16:37
    Поделиться

    В Нижегородской области незаконно продали автовокзал

    Арбитражный суд Нижегородской области обязал коммерческую организацию возвратить полученную по договору муниципальную собственность - здание автовокзала в городе Лыскове Нижегородской области, сообщила прокуратура региона.

    В январе этого года МУП "Лысковское пассажирское автотранспортное предприятие" (ЛПАП), которому на праве хозяйственного ведения и принадлежало здание автовокзала, заключило договор купли-продажи на сумму свыше 3,5 миллиона рублей с ООО "ЛИИ".

    Прокуратура направила иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как продажа автовокзала повлекла невозможность осуществления унитарным предприятием пассажирских перевозок. Здание автовокзала возвращено в муниципальную собственность. Решение Арбитражного суда в законную силу пока не вступило.

    - Во избежание банкротства социально значимого предприятия, а также в связи с отсутствием возможности финансирования мероприятий по приведению автовокзала в соответствие с требованиями транспортной безопасности, руководством МУП "ЛПАП" было принято решение о продаже здания автовокзала, - сообщил "РГ" глава администрации Лысковского района Нижегородской области Владимир Першин. - Мы согласовали продажу. Считаем, что наличие в хозяйственном ведении МУП "ЛПАП" административного здания и диспетчерского пункта не лишило возможности осуществлять уставную деятельность, в том числе и упомянутую в иске прокуратуры. Мы планируем обжаловать решение Арбитражного суда в установленные законом сроки.

    В свою очередь учредитель ООО "ЛИИ" депутат гордумы Нижнего Новгорода Герман Карачевский заявил "РГ", что компания еще до покупки здания автовокзала осуществляла профессиональную деятельность на лысковском автовокзале.

    - Этой сделкой мы спасли МУП "Лысковское ПАП" от банкротства и помогли предприятию сохранить профиль, - заявил Карачевский. - Пока доступна только резолютивная часть. Когда будет опубликована полная часть решения Арбитражного суда, мы с юристами примем решение: возвращать сумму покупки или продолжать судиться дальше.

    Поделиться