08.08.2017 21:08
    Поделиться

    В Чите школьница спасла младенца, брошенного на помойке

    Безымянный пока читинец двух дней от роду точно появился на свет в рубашке. Его мать попыталась избавиться от новорожденного, выбросив кроху в помойку. Но проходившая мимо школьница услышала детский плач и заглянула в бак...

    Девушке всего 16 лет (родители не дали разрешение на общение с прессой, поэтому имя ее не разглашается), но увидев окровавленного младенца в картонной коробке, она не растерялась: аккуратно вынула малыша, принесла домой, вызвала скорую. А пока ждала врачей, самостоятельно перевязала пуповину!

    Прибывшие медики констатировали: мальчик родился не более чем за два часа до их приезда. Если бы не счастливая случайность, криминальные хроники Читы пополнились бы еще одним трупом младенца в мусорке.

    Ребенка забрали в читинский городской роддом. После медосмотра врачи вынесли вердикт: мальчик здоров, доношен, весит 3 килограмма 400 граммов при росте в 54 сантиметра. Двухчасовое пребывание в помойке не сильно сказалось на его самочувствии - признаков переохлаждения врачи не заметили. Сейчас найденыш, как и положено младенцам его возраста, спит да ест. Пока он находится под наблюдением, но вскоре его переведут в Краевую детскую больницу.

    А вот о самочувствии мамаши-кукушки пока ничего не известно. СКР по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело против неустановленной женщины. Следователи СК и полицейские опросили жителей окрестных домов: не видел ли кто женщину с ребенком. Были запрошены данные в больницах и роддомах о беременных женщинах, стоящих там на учете. Но пока установить личность матери не удается. Правда, как рассказали в следственном комитете по Забайкалью, за несколько дней до находки младенца несколько человек видели в том районе бродягу "с явными признаками беременности". Сейчас принимаются меры по ее розыску.

    А юной читинке, спасшей малыша, глава регионального СУСК Юрий Русанов выразил личную благодарность. Он намерен ходатайствовать перед председателем Следственного комитета России о вручении неравнодушной девушке ведомственной награды.

    Напомним, что в этом году в Забайкалье уже дважды находили новорожденных на свалках - в январе в Чите, где пакет с тельцем вовсю таскали собаки, и в феврале в поселке Забайкальск. Как установила экспертиза, оба ребенка родились уже мертвыми. Однако это не избавило их матерей от следствия, хотя и вывело из-под уголовной ответственности. А весной была осуждена жительница Петровск-Забайкальского района - за убийство новорожденной дочери. Как она заявила, это был четвертый ребенок, у нее не было средств на его содержание, к тому же она испугалась осуждения родственников. И решила, родив дочь дома, избавиться от нее. Вину на суде женщина признала полностью.

    Поделиться