08.08.2017 16:04
    Поделиться

    В Пятигорске вандалы "отняли" шляпу у скульптуры Кисы Воробьянинова

    В Пятигорске неизвестные повредили скульптурную композицию "Киса Воробьянинов". Вандалы оторвали бронзовую шляпу, сообщают в администрации города.

    Скульптура Воробьянинова, одного из героев знаменитого романа Ильфа и Петрова, появилась в парке "Цветник" в 2008 году. Композиция изображает приехавшего в Пятигорск в поисках стульев со спрятанными в них бриллиантами Кису. В шляпу, которая лежала возле него на чемодане, бывший дворянин в книге "12 стульев" собирал пожертвования.

    По словам главного архитектора Пятигорска Никиты Шолтырева, скульптурная шляпа весила около пятидесяти килограммов и была приварена к бронзовому чемодану, а также крепилась анкерными болтами. Повредить такую конструкцию непросто. Значит, злоумышленники сделали это преднамеренно.

    В полиции уже ищут вандалов. О происшествии им сообщили неравнодушные граждане.

    - На месте происшествия побывала следственно-оперативная группа. В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 214 Уголовного кодекса РФ "Вандализм". Ведутся поиски подозреваемого, - заявили в краевом управлении МВД.

    В свою очередь в администрации уже договорились с автором скульптуры Равилем Юсуповым, который к сентябрю этого года изготовит новую шляпу. Ее установят на прежнее место, но на этот раз позаботятся о надежной фиксации.

    Кстати

    Это не первый случай, когда неизвестные покушаются на скульптуру Кисы Воробьянинова. Так, в 2008 году преступники опрокинули фигуру. Тогда городские власти поставили ее обратно, а внутреннюю полость изваяния залили бетоном.
     

    Поделиться