08.08.2017 14:15
    Поделиться

    Мединский оценил проекты Новгородской области по восстановлению усадеб

    Министр культуры Владимир Мединский во время визита в Великий Новгород высоко оценил работу региона по реконструкции усадеб. По словам главы ведомства, который провел встречу с врио губернатора Новгородской области, подобный опыт по взаимодействию с инвесторами есть только у Москвы и Петербурга.

    - Мы же понимаем, что реконструкция усадеб - это не бизнес, это затраты. Надо искать для него изюминки, которые его бы привлекали. И я надеюсь, что современный подход Новгородской области позволит поднять не только инфраструктуру города, но и позволит привлечь дополнительные инвестиции, - подчеркнул министр.

    Сейчас в Новгородской области ведется работа над созданием музейного комплекса "Онег". В этой усадьбе родился и вырос Сергей Рахманинов и то, что комплекс необходимо воссоздать, говорилось уже давно. Но в активную фазу проект перешел лишь несколько месяцев назад.

    - Проект музейного комплекса "Онег" завязан на несколько составляющих, - подчеркнул врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. - Главное - это планы государственной компании "Автодор" по созданию многофункциональной зоны. У музейного комплекса "Онег" перспектива появится тогда, когда туда можно будет попасть удобным образом. Поэтому сегодня мы ждем от государственной компании финального определения точки, где будет построена это зона. Тогда мы сможем спроектировать уже все те объекты, которые будут построены рядом с усадьбой, коммуникация, подъезды.

    В этом году, по словам Андрея Никитина, планируется разработать проектно-сметную документацию по воссозданию парка усадьбы "Онег" и усадебного дома с хозяйственными постройками, а также по созданию объектов обеспечивающей инфраструктуры музейно-туристического комплекса. Пока общественники и краеведы обсуждают облик усадьбы, власти решают вопросы, связанные с инфраструктурой.

    Перспектив у комплекса "Онег" очень много. Так, рассматривается вариант перенести туда международный конкурс пианистов имени Рахманинова. Он проводится раз в два года. Сейчас Министерство культуры по просьбе врио губернатора Новогородской области приняло решение, что конкурс получит статус федерального. Также всероссийский статус получат три региональных фестиваля: исторический фестиваль в Старой Руссе, Ганзейские дни в Новгороде и фестиваль реконструкции "Забытый подвиг. 2-я ударная армия".

    Новгородская область и Министерство культуры сотрудничают довольно плотно. В частности, принято решение, что Минкульт будет поддерживать проекты в области.

    Поделиться