08.08.2017 19:35
    Поделиться

    Мединский призвал привлекать инвесторов к восстановлению усадеб

    В Новгородской области сделали ставку на восстановление древностей и развитие туризма
    Министр культуры Владимир Мединский провел совещание в Великом Новгороде по вопросам развития культурного и туристского потенциала региона. За последние несколько месяцев в регионе произошел качественный рывок в этой сфере.

    - Новгород - уникальный город по своему культурному и туристическому потенциалу, не имеющего аналогов, и это прекрасно понимает новое руководство области. Ставка на развитие инфраструктуры, туристической привлекательности - ставка очень правильная, потому что это живые деньги и это инвесторы, - подчеркнул Владимир Мединский.

    На совещании обсуждались новые проекты Новгородской области, которые в последнее время развивает администрация региона. Многие из них не имеют аналогов в России и даже в мире. Например, всего три месяца назад в Великом Новгороде открылся туристический офис. Это уникальная структура, которая объединяет все объекты туристской инфраструктуры: туроператоров, турагентства, гостиницы, кафе и рестораны, транспортные компании, занимающиеся перевозкой организованных групп. К турофису подключен весь 21 областной муниципалитет.

    Туристский офис создан по инициативе врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Турофис удобен для туриста, но в это же время - это незаменимый инструмент для инвестора. Сейчас в Новгородской области строится большое количество гостиниц, точек общественного питания, открываются новые развлекательные и рекреационные объекты. Реализовывать их инвесторы могут также через турофис.

    Высокую оценку министерства культуры получил опыт по взаимодействию с инвесторами по восстановлению усадеб, сложившийся в Новгородской области. В регионе их более 140, и область активно привлекает бизнес к восстановлению особняков.

    - Мы же понимаем, что реконструкция усадеб - это не бизнес, это затраты. Надо искать для него изюминки, которые его бы привлекали. И я надеюсь, что современный подход Новгородской области позволит поднять не только инфраструктуру города, но и позволит привлечь дополнительные инвестиции, - подчеркнул Владимир Мединский.

    Туристский офис создан по инициативе врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина

    Примером такого подхода может быть работа над созданием музейного комплекса "Онег". В этой усадьбе родился и вырос Сергей Рахманинов, и то, что комплекс необходимо воссоздать, говорилось уже давно. Но в активную фазу проект перешел лишь несколько месяцев назад.

    На этот год намечена разработка проектно-сметной документации по воссозданию парка "Онег". Пока общественники и краеведы обсуждают облик усадьбы, власти решают вопросы, связанные с инфраструктурой

    - Проект музейного комплекса "Онег" завязан на несколько составляющих, - рассказывает врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. - Главное - это планы государственной компании "Автодор" по созданию многофункциональной зоны. У музейного комплекса "Онег" перспектива появится тогда, когда туда можно будет попасть удобным образом. Поэтому сегодня мы ждем от государственной компании финального определения точки, где будет построена это зона. Тогда мы сможем спроектировать уже все те объекты, которые будут построены рядом с усадьбой, коммуникация, подъезды...

    Еще одно направление, над развитием которого активно работают в области, по словам врио губернатора, это событийный туризм. Регион славится своими фестивалями и форумами. По решению министерства культуры федеральный статус присвоен международному конкурсу пианистов имени Рахманинова и трем региональным фестивалям: историческому фестивалю в Старой Руссе, Ганзейским дням в Новгороде и фестивалю реконструкции "Забытый подвиг. 2-я ударная армия".В Новгородской области уверены, что федеральный статус позволит привлечь в регион дополнительные турпотоки.

    Конечно, туризм в Новгородской области в первую очередь ассоциируется с памятниками древности. Тем не менее в регионе ведут работу над созданием новых объектов. Так, Новгородская область заключила соглашение о сотрудничестве с "Союзмультфильмом". В его рамках в регионе построят павильон киностудии. Как отметил директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев, это будет медиацентр с музеем, интерактивными площадками, а также помещениями для занятий со школьниками. Сейчас ведется поиск подходящей площадки и начата работа над детальным созданием проекта.

    Ничего подобного "Союзмультфильм" за всю свою 80-летнюю историю никогда не делал. С инициативой создать такой объект к киностудии обратилось руководство Новгородской области. По словам Андрея Никитина, строительство павильона киностудии станет первым шагом к созданию детского кластера. Таких проектов в России тоже еще не было. Детский кластер позволит создать уникальную образовательную и творческую среду в Новгородскую область и будет востребован как среди юных путешественников, так и у коренных жителей Новгородской области.

    Поделиться