08.08.2017 15:15
    Поделиться

    В Новгородской области появится музей анимации "Союзмультфильма"

    Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин заключил соглашение с киностудией "Союзмультфильм" о создании на территории региона детского образовательного комплекса и музея анимации. Это произошло в рамках визита министра культуры РФ Владимира Мединского в регион.

    - Для нас очень важно, чтобы у детей была возможность с максимальной пользой провести время. Это очень важный путь по совместному взаимодействию по созданию здесь небольшого детского кластера, - отметил Андрей Никитин.

    По словам руководителя "Союзмультфильма" Бориса Машковцева, детали проекта пока находятся в стадии обсуждения.

    Уже известно, что в павильоне обустроят музей анимации, сюда привезут экспонаты из киностудии. За более чем 80-летнюю историю у "Союзмультфильма" набралось множество уникальных артефактов, которые способны рассказать о становлении мультипликации.

    Кроме того, рассматривается возможность обустроить небольшую студию, чтобы проводить с детьми мастер-классы. Сердцем павильона станет кинозал, где будут проходить специальные показы из коллекции "Союзмультфильма".

    Проект уникальный, ведь еще никогда киностудия не заключала соглашения с целыми регионами. Тем не менее, руководство "Союзмультфильма" уверено, что опыт будет успешным, поскольку технологий и артефактов у киностудии достаточно.

    В рамках соглашения Новгородская область займется подбором площадки, а киностудия - ее наполнением.

    Поделиться