08.08.2017 16:16
    Поделиться

    Для спасения Волги будет создан спецфонд

    Для спасения реки Волга Минприроды предлагает создать специальный фонд. Это станет одним из направлений приоритетного проекта "Оздоровление Волги".

    Об этом сегодня заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на совещании "О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги" в Волгограде.
    Фонд, призванный стимулировать внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), планируется наделить функциями центра компетенций и финансового института.

    "Аналогичный опыт в сфере ЖКХ накоплен в рамках деятельности Государственной корпорации - фонда содействия реформированию ЖКХ, на базе которого мы и предлагаем поддерживать инвестиционные проекты по очистным сооружениям коммунальной инфраструктуры", - отметил Сергей Донской.

    Предварительно, на поддержку деятельности фонда, начиная с 2019 года, потребуется не менее 10 миллиардов рублей ежегодно. Средства фонда будут направляться на субсидирование процентных ставок по кредитам, софинансирование на льготных условиях инвестиционных проектов, поддержку разработки технологий, направленных на уменьшение негативного воздействия на водные объекты и внедрение "чистых" технологий.

    В качестве источников дополнительных доходов федерального бюджета на реализацию приоритетного проекта минприроды рассматривает индексацию платы за пользование водными объектами (она повышается на 15 процентов ежегодно, что за период реализации проекта позволит дополнительно привлечь 29 миллиардов рублей). Кроме того, предлагается однократное увеличение ставки платы за использование акватории водных объектов, а также ставки платы за использование водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электроэнергии. "Это позволит привлечь еще порядка 14 миллиардов рублей до 2025 года, и один миллиард рублей, в частности, уже в следующем году, - сказал министр. - Последствия такой корректировки платы просчитали с коллегами из Минфина и пришли к выводу, что на ведении бизнеса она не скажется".

    Поделиться