08.08.2017 21:10
    Поделиться

    Работники Генпрокуратуры встретились с краснодарскими фермерами

    Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть в ходе состоявшейся в Краснодаре встречи с фермерами сообщил, что благодаря вмешательству прокуроров были прекращены несколько уголовных дел, возбужденных в отношении сельских предпринимателей. Он также отметил положительную практику совместной работы органов исполнительной власти и надзорного ведомства при решении проблем, связанных с земельными конфликтами.

    Кубань в последнее время буквально лихорадит от этих конфликтов, причем в их эпицентре, как правило, оказываются не крупные агрохолдинги, а мелкие крестьянские хозяйства. По словам Андрея Кикотя, с мая, когда прошел первый прием, прокуратура рассмотрела около 35 обращений, в результате чего ряду крестьянско-фермерских хозяйств выделили участки, в предоставлении которых ранее им было отказано. В ходе встречи стало известно об отмене приговора в отношении главы СПК "Колос" Николая Стародуба, ранее признанного виновным в мошенничестве со средствами субсидий. Что касается громких уголовных дел в отношении одного из лидеров фермерских протестных акций Олега Петрова и его супруги, то расследование их продолжается.

    - Процессуальное решение по поводу виновности либо невиновности супругов Петровых будет принято позже, сам факт возбуждения уголовных дел еще ни о чем не говорит, - пояснил журналистам Андрей Кикоть. - Он просто дает следователям полномочия на проведение определенных действий. Олегу Петрову изменена меры пресечения, сейчас он на свободе, сегодня мы с ним также встречались, выслушали его позицию. Пока в истории его уголовного преследования точку ставить рано, но, думаю, в ближайшее время это произойдет.

    В эпицентре конфликтов оказываются не крупные агрохолдинги, а мелкие крестьянские хозяйства

    Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский подчеркнул, что ситуация с защитой прав представителей сельского бизнес-сообщества продолжает находиться под особым контролем в краевой прокуратуре.

    - Проблемы нам известны и понятны, - сказал он. - Мы не можем давать оценку судебным решениям по гражданским спорам, рассмотрение которых проходило без участия прокуроров, все остальные дела и обращения были тщательно проанализированы, каждой ситуации дана соответствующая оценка.

    На этот раз вместе с прокурорами в приеме фермеров участвовал и кубанский губернатор Вениамин Кондратьев. Вениамин Кондратьев сообщил, что для решения спорных ситуаций, связанных с оборотом земель сельхозназначения, еще весной 2016 года была создана специальная рабочая группа. За время работы было рассмотрено более 200 запросов. В пользу фермеров, по словам губернатора, решено примерно 70 процентов поступивших обращений.

    - Я готов предметно разбираться с каждым чиновником, который ставит препоны тем, кто хочет и умеет работать на земле, - сказал Кондратьев. - Но поддерживать тех, кто пытается за счет других решить свои вопросы, не имея на это законных оснований, мы не будем.

    Поделиться