08.08.2017 11:07
    Поделиться

    В Крыму создадут "мощный энергокулак"

    После серии аварийных отключений электроэнергии на полуострове, связанных с аномально жаркой погодой, принято решение перебросить на полуостров четыре мобильные газотурбинные электростанции (МГТС) по 22 мегаватта каждая. Об этом РИА новости сообщил член комитета Госдумы РФ по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

    Когда столбики термометра в Крыму поднялись до отметок 38-40 градусов, и люди начали активнее пользоваться кондиционерами, в некоторых городах и районах начались аварийные отключения. Так, в прошедшие выходные перебои в энергоснабжении пережили потребители Бахчисарайского, Джанкойского, Черноморского, Ленинского, Кировского и Сайского районов, а также Ялты, Евпатории, Судака, Сак, Феодосии и Симферополя. В субботу без электроэнергии остались около 120 тысяч абонентов восточного региона, а накануне более 108 тысяч человек.

    6 августа в крымской энергосистеме достигнут новый исторический максимум летнего потребления - 1192 мегаватта. Таким образом, объемы потребления сегодня достигли предела и превышают суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту "Тамань - Крым". Именно с этим и связано решение временно, до введения в эксплуатацию ТЭС в Симферополе и Севастополе, поставить на полуостров МГТС.

    - Решено создать мощный энергокулак, чтобы можно было безболезненно пережить сегодняшний дефицит электроэнергии, испытываемый из-за аномальной жары, - сообщил член комитета Госдумы РФ по энергетике Михаил Шеремет. - У нас огромное количество автономных источников резервного питания, из которых формируется небольшой кластер, что в совокупности даст нам еще 80-90 мегаватт, что устранит дефицит электроэнергии. Более того, перебрасывается еще четыре МГТС, которые решат насущные проблемы. Их мощность стандартная, по 22 мегаватта каждая.

    Тем не менее для уменьшения количества аварийных отключений "Крымэнерго" призывает жителей и гостей полуострова рационально использовать электрическую энергию и по возможности сократить энергопотребление в часы вечернего максимума - с 20:30 до 22:00.

    Поделиться