08.08.2017 20:27
    Поделиться

    Веерное отключение света в Крыму продлится до конца недели

    Графики временного отключения электроэнергии будут действовать в Крыму до конца недели, пока на полуострове сохраняется экстремально жаркая погода. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Минэнерго России.

    Из-за 40-градусной жары Крым бьет рекорды энергопотребления. По данным ведомства, 7 августа энергосистемах Республики Крым и Севастополя зафиксирован исторический максимум нагрузок - 1249 мегаватт. Предыдущий рекорд - 1179 мегаватт - был установлен две недели назад, 24 июля.  

    - Это связано с активным использованием кондиционеров в условиях экстремально высоких температур в пик курортного сезона, - отметили в Минэнерго.  

    Во время вечерних пиковых нагрузок на полуострове возникает дефицит электрической мощности. Частично он покрывается за счет резервных источников питания, суммарная мощность которых составляет 110 мегаватт (90 мегаватт в Республике Крым и 20 мегаватт - в Севастополе).

    Как сообщили в ведомстве, в случае роста дефицита электрической мощности, для предотвращения аварий и повреждений оборудования вводятся графики временного отключения электроэнергии (ГВО), разработанные ГУП РК "Крымэнерго".

    - По прогнозам синоптиков, экстремально жаркая погода продержится в Крыму до конца текущей недели. В связи с этим в Республике Крым и Севастополе планируется вводить ГВО в часы максимумов нагрузок до стабилизации ситуации с повышенным энергопотреблением, - добавили в пресс-службе.

    Также сообщается, что в настоящее время предприятия "Крымэнерго" и "Севастопольэнерго" переведены в режим повышенной готовности, создан штаб электросетевого комплекса, которые работает круглосуточно.

    Чтобы стабилизировать ситуацию, до 1 сентября в Крыму будет дополнительно введено 20 мегаватт генерирующей мощности, а до конца года - еще около 60 мегаватт. Кроме этого, в конце 2017 года планируется завершить первый этап реконструкции Сакской ТЭЦ, мощность которой вырастет на 90 мегаватт - до 120 мегаватт.

    А в первом квартале 2018 года в Крыму будет завершено строительство первой очереди Севастопольской и Симферопольской ТЭС суммарной мощностью 470 мегаватт.

    Эти меры покроют существующий дефицит мощности и создадут резерв для перспективного развития региона, уверены в Минэнерго.

    Поделиться