08.08.2017 10:34
    Поделиться

    Названы самые востребованные на Среднем Урале профессии

    Эксперты по подбору персонала назвали самые востребованные профессии на рынке труда Свердловской области.

    По данным аналитиков HeadHunter, это специалисты в сфере продажи (43 процента), банковской и инвестиционной деятельности (21 процент), в информационных технологиях (12 процентов), в отраслях "Начало карьеры" (12 процентов) и "Производство" (6 процентов).

    "За последнее время в регионе существенно выросла доля вакансий для специалистов в сегменте медицина и фармацевтика, снизилась - для бухгалтеров. Стабильно растет спрос на рабочих, медицинских сотрудников, специалистов ресторанного бизнеса", - констатируют эксперты.

    Ориентируясь на динамику предложений на рынке труда, HeadHunter назвал пятерку областей, спрос на специалистов в которых в ближайшие годы будет расти.

    Информационные технологии. Популярность направления обусловлена развитием рынка электронных устройств, ростом потребности в людях, разбирающихся в компьютерной технике.

    Медицинская сфера и биотехнологии также станут одним из ключевых направлений: человек живет дольше и по понятным причинам хочет быть в любом возрасте здоровым и активным.

    "Растет спрос на специалистов инженерных профессий, особенно - в производственной сфере. Спрос провоцируют оптимизация различных процессов, появление инновационных разработок и технологий в производстве на новых специалистов", - сообщают исследователи.

    Уход общения между людьми в онлайн делают популярными профессии, связанные с работой в социальном пространстве и психологию. Свою роль играет и ускоряющийся ритм жизни.

    Помимо прочего, по мнению экспертов, в ближайшее время ожидается бум в развитии экологической сферы. "Необходимость решать проблему вредных выбросов, утилизации и переработки отходов, растущие требования по созданию экологически чистых продуктов будут способствовать росту спроса на экологов", - говорят аналитики HeadHunter, и отмечают, что список этот не окончательный, так как новые технологии развиваются семимильными шагами.

    Поделиться