08.08.2017 13:01
    Поделиться

    Роспотребнадзор запустил "горячую линию" из-за вируса Коксаки

    Роспотребнадзор организовал работу электронной "горячей линии" в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции на турецких курортах. В частности, речь идет о случаях заражения вирусом Коксаки, о которых поступают сообщения из Турции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В Роспотребнадзоре при этом подчеркивают, что до сих пор официального подтверждения распространения вируса Коксаки от турецкой стороны не поступало. Поэтому ведомство и открыло "горячую линию", чтобы получить наиболее достоверную информацию от самих отдыхающих. Обращения принимаются по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой "Турция". В территориальных органах Роспотребнадзора также работают "горячие линии" для приема телефонных обращений по месту проживания.

    При этом Роспотребнадзор просит россиян, которые решат написать обращение или позвонить на "горячую линию", указывать следующие данные: когда они находились (или находятся) на курортах Турции, место отдыха, отель, наименование туроператора и страховой компании, дату возвращения на родину, состояние здоровья, обращались ли за медпомощью во время отдыха либо по возвращению в Россию. Если люди почувствовали ухудшение здоровья, то необходимо указать симптомы. Впрочем, пока, по данным Российского союза туриндустрии, никто из туристов не прервал отдых в Турции из-за ухудшения самочувствия.

    Энтеровирусная инфекция, как сообщает Роспотребнадзор, - это болезнь, вызываемая энтеровирусами, которые очень устойчивы во внешней среде. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры. Например, в холодильнике они могут жить несколько недель, а в водопроводной воде - до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев. Переносчиками инфекции являются люди. Быстрее всего заражаются дети. Достаточно глотка зараженной воды или кусочка пищи. Также вирусы могут находиться на игрушках, которые дети любят брать в рот.

    Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). Симптомы проявления различные - от тошноты до высыпаний на коже. В целом вирусы успешно лечатся. Главное сразу же обратиться за медицинской помощью.

    Советы "РГ"

    Как не заразиться энтеровирусной инфекцией?

    - соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;
    -использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
    - соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
    - необходимо тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
    - ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

    Поделиться