08.08.2017 16:01
    Поделиться

    Сергей Шубенков: ИААФ была неправа с самого начала

    Российский легкоатлет Сергей Шубенков, завоевавший "серебро" чемпионата мира-2017 в беге на 110 м с барьерами, высказался о том, что для него означает выступление в нейтральном статусе. Он отметил, что не придает этому большого значения.

    Напомним, наши спортсмены не имеют права выступать под российским флагом, использовать символику РФ и даже петь гимн страны в официальных отелях ЧМ в Лондоне. Причина заключается в том, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Шубенков подчеркнул, что все россияне на турнире ознакомлены с правилами поведения, и у него не было желания после финиша каким-либо образом напоминать о своей национальной принадлежности.

    "Мы ведь прекрасно понимаем, куда приехали. Перед началом турнира нам раздали специальный кодекс поведения, в котором подробно расписано, чего делать нельзя. Даже во Всероссийской федерации легкой атлетики просили ни в коем случае не идти на конфронтацию, - приводит слова Шубенкова RT. - Если бы я нарушил установленные ИААФ правила, меня бы не поняли".

    Сергей при этом подчеркнул, что по-прежнему убежден, что ИААФ занимает неверную позицию в отношении россиян с самого момента исключения ВФЛА в ноябре 2015 года. "Мне кажется, ИААФ была неправа с самого начала, еще с ноября 2015-го, когда ВФЛА исключили из состава международной федерации, - считает Шубенков. - Но на турнирах я стараюсь вести себя корректно".

    Говоря же о нейтральном статусе, спортсмен не видит в этом большой проблемы. По его словам, действительно обидно, что на церемонии награждения не будет поднят российский флаг.

    "Не придаю этому большого значения. Весь вопрос ведь упирается только в цвет моего комбинезона. Правда, на церемонии награждения не поднимут флаг России. Это обидно, - признал атлет. - А если брать другие турниры, например, "Бриллиантовую лигу", то там вообще все бегут в одинаковой форме, а награждение даже не проводится. Если же брать ЧМ в Лондоне, то мы живем в одном отеле вместе со всеми, ездим на том же транспорте, тренируемся на одном стадионе".

    Поделиться