08.08.2017 15:17
    Поделиться

    В Южной Осетии почтили память жертв войны 2008 года

    Памятная акция "Святые места нашей памяти", посвященная девятой годовщине начала войны в августе 2008 года, проходит 7 и 8 августа в Южной Осетии, сообщает ТАСС.

    Руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители общественности, а также  российские и югоосетинские военнослужащие возложили цветы и венки к местам гибели защитников Цхинвала.

    "Эти места являются для нас святыми, так как ребята здесь погибли героической смертью, прикрывая своей грудью мирных граждан", - рассказала министр культуры Жанна Зассеева.

    По ее словам, в Цхинавале насчитывается двенадцать мест, где установлены памятные плиты с именами и фотографиями погибших. "Подрастающее поколение должно знать своих героев в лицо, и тем более тех, кто погиб, защищая их", - подчеркнула Зассеева.

    Министр культуры также отметила, что "уроки мужества" впервые проходят в дошкольных учреждениях. В доступной форме детей знакомят с подвигами соотечественников. Ранее такие занятия проводились только для учащихся школ.

    В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. В ходе пятидневной войны погибли более тысячи человек, в том числе 72 российских военнослужащих. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

    Поделиться