08.08.2017 11:31
    Поделиться

    В российском музее нашли неизвестную картину Тициана

    Специалисты государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина сделали сенсационное открытие. Оказалось, что автором картины "Венера и Адонис", представленной в Москве на выставке "Венеция Ренессанса", является великий итальянский художник Тициан. Долгое время считалось, что это работа неизвестного мастера.

    Тициан написал свою картину по заказу испанского короля Филиппа II, ценившего женскую красоту. Полотно "Венера и Адонис" стало замечательным свадебным подарком для правителя.

    Венера, богиня любви и красоты, влюбилась в прекрасного юношу Адониса, увлеченного охотой. Она знает о предсказании, по которому Адонис должен погибнуть в схватке с вепрем. Тициан изображает момент, когда Венера старается удержать юношу от роковой охоты.

    В 2005 году картина была приобретена на западном аукционе. До сих пор считалось, что ее оригинал находится в мадридском музее Прадо. Однако специалисты музея имени Пушкина выяснили, что в Мадриде хранится копия, тоже принадлежащая кисти Тициана, но не первая ее версия.

    Технологические исследования сотрудников музея имени Пушкина позволили установить, что испанская картина написана по кальке, переведённой с работы, представленной на выставке "Венеция Ренессанса". Мадридский музей изучил свой экземпляр и подтвердил, что у них находится лишь копия.

    Полюбоваться картиной, атрибутированной главным научным сотрудником отдела искусства старых мастеров ГМИИ имени А.С. Пушкина Викторией Марковой,как работа Тициана, можно до 20 августа - на выставке "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе".

    Поделиться