Аграрии России и Белоруссии оценили початкоуборочный комбайн КП-6

На форуме регионов Беларуси и России, который прошел в Москве 29-30 июня, большой интерес вызвал початкоуборочный комбайн КП-6 "ПАЛЕССЕ MS6".

В России новый комбайн был презентован впервые. Его производство холдинг "Гомсельмаш" начал в этом году. Чтобы увидеть новую машину, прихожу на предприятие. Генеральный конструктор научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" Сергей Федорович рассказывает:

- Многие хозяйства Беларуси, России, Украины, Молдовы активно занимаются выращиванием кукурузы на семена. Убирать ее нужно очень аккуратно, сведя повреждения зерен к минимуму. Это позволяют сделать початкоуборочные комбайны.

Не первый год "Гомсельмаш" производит четырех- и пятирядковые комбайны. Накопленный опыт был использован при разработке новой машины - шестирядкового початкоуборочного комбайна КП-6 "ПАЛЕССЕ MS6". Конструкция его жатки позволяет отделять початки кукурузы от стеблей, которые затем измельчаются и выдуваются в поле мощным вентилятором. Особенность в специальном аппарате, который перемещает и очищает початки от оберток. Затем початки загружаются в бункер.

Преимущества КП-6 таковы: высокая скорость уборки, двигатель 230 лошадиных сил, а топливный бак в 500 литров позволяет увеличить производительность - дозаправка на протяжении рабочего дня не требуется.

...Держась за поручни, поднимаюсь в кабину. Внутри просторно, а с высоты открывается великолепный обзор. Интерьер вызывает ассоциации с рубкой космического корабля из фантастических фильмов. Только здесь никаких декораций - все настоящее. Кабина современного комбайна - это пульт диспетчера. Один монитор отображает данные бортовой информационно-управляющей системы. На второй выводится картинка установленных снаружи видеокамер. Они помогают контролировать процесс заполнения бункера, а также облегчают управление при движении задним ходом.

Не поднимаясь с места, комбайнер может регулировать режимы двигателя и выполнять все функции управления. Времена, когда его неразлучными спутниками были кувалда, массивный гаечный ключ и крепкое слово, уходят в прошлое. Кресло водителя и рулевая колонка регулируются по высоте. Дополнительное место предназначено для помощника. В базовую комплектацию также входят кондиционер и холодильный бокс, которые обеспечивают комфорт экипажу в жаркие дни уборочной.

Стоимость КП-6 для сельхозмашин такого класса вполне адекватная. Полдесятка новых комбайнов уже обрели хозяев. Ввиду специфики КП-6 "ПАЛЕССЕ MS6" не ориентирован на серийное производство. Это, скорее, штучное изделие. По прогнозам, спрос будет расти.

А конструкторы "Гомсельмаша" продолжают изобретать все более совершенные агрегаты. Скоро начнутся испытания пяти новых образцов техники.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться