09.08.2017 08:30
    Поделиться

    Пентагон разрешил сбивать беспилотники рядом с военными базами США

    Министерство обороны США объявило войну набирающим популярность любительским дронам - небольшим беспилотным летательным аппаратам. Согласно новым правилам, персоналу военных баз будет разрешено сбивать частные или коммерческие беспилотники, которые можно расценить в качестве угрозы объекту или личному составу.

    Соответствующие инструкции "о праве на самооборону" были переданы на 133 военных объекта в США еще в прошлом месяце. По словам представителя Пентагона Джеффа Дэйвиса, правила позволяют "предпринимать действия для пресечения возможных угроз, в том числе выводить из строя, уничтожать или сопровождать" дроны.

    Портал Defense News отмечает, что если с собственностью Пентагона все понятно, то для ряда военных объектов, расположенных на арендуемых землях, могут возникнуть разночтения. В частности, при определении кому именно принадлежит воздушное пространство над ними, а также как определять степень угрозы от беспилотника.

    В качестве примера приводится база ВВС США в штате Северная Дакота, где хранятся межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III. Территория объекта арендуется Пентагоном у фирм и местных фермеров, которые используют близлежащие участки под свои нужны, включая пастбища для скота. По данным издания, фермеры зачастую пользуются дронами для присмотра за пасущимися коровами вместо того, чтобы ехать на машине или идти пешком.

    Решение Пентагона - очередной шаг в попытке отрегулировать стремительно растущее использование дронов в США. В последние годы на американском рынке наблюдается настоящий бум этих устройств, продажи которых только за прошлый год удвоились.

    В США заметно возросло использование беспилотников в противозаконных целях

    В декабре 2015 года Федеральное авиационное управление (ФАУ) США обязало всех владельцев беспилотников весом свыше 250 грамм регистрироваться онлайн. Стоимость лицензии - 5 долларов. За полтора года было зарегистрировано свыше 800 тысяч владельцев дронов. Согласно прогнозам ФАУ, к 2021 году число зарегистрированных любительских аппаратов вырастет до 3,5 миллионов, а коммерческих до 1,6 миллиона.

    Соответственно, участились как случайные инциденты с беспилотниками, так и их умышленное использование в противозаконных целях. Например, были зафиксированы случаи переправки запрещенных предметов - денег, оружия, наркотиков - для заключенных в тюрьмах.

    Несколько частных компаний уже предлагают различные решения для "охоты" на беспилотники. Среди них - специальные электромагнитные пушки, которые отключают оператора и позволяют принудительно посадить дрон. Применяются и физические ловушки-сети, которые запускаются как с земли, так и со специально оборудованного таким приспособлением дрона-патрульного. Как правило эти решения доступны и продаются только для специализированных учреждений, но не на потребительском рынке.

    Использование беспилотников также было запрещено на территории всех национальных парков США, руководство которых объяснило это стремлением обезопасить окружающую среду и животных. Сбивать беспилотники в национальных парках не будут, но за нарушение предусмотрен штраф до нескольких тысяч долларов и даже тюремное заключение.

    Поделиться