09.08.2017 20:02
    Поделиться

    По итогам июля инфляция в РФ составила 3,9 процента

    В июле инфляция составила 3,9 процента "год к году", опустившись ниже целевого уровня Банка России, информирует Минэкономразвития в своем сообщении "Инфляционная картина в июле 2017 года".

    По оценке министерства, инфляция на продовольственные товары составила 3,8 процента, снизившись на 1 процент по сравнению с предыдущим месяцем. На непродовольственные товары - 3,7 процента.

    "Резкое замедление годовой инфляции было в первую очередь обусловлено значительным снижением цен на плодоовощную продукцию с началом поступления нового урожая (-8,3 процента месяц к месяцу в июле, что компенсировало рост цен в предыдущем месяце, за неделю с 1 по 7 августа снижение цен на плодоовощную продукцию составило 3,9 процента)", - говорится в сообщении.

    Минэкономразвития также подчеркивает, что потенциал снижения цен на плоды и овощи еще не исчерпан, в совокупности на ближайшие месяцы он может составить 15 процентов.

    Что касается роста цен на услуги ЖКХ, то в этом году зафиксирован меньший рост цен  (4,4 процента в июле 2017 года против 5,1 процента в июле 2016-го).

    Монетарная инфляция, очищенная от эффекта переноса курса, по оценке Минэкономразвития России, сохранилась на уровне 3,7-3,8 процента месяц к месяцу, при "этом тенденция к ее ускорению не прослеживается", - констатирует ведомство.

    Также по итогам июля 2017 года количество субъектов Российской Федерации с инфляцией (за годовой период) на уровне, либо ниже целевого таргета Банка России возросло до 62, что стало максимальным показателем с начала года.

    Поделиться