09.08.2017 19:29
    Поделиться

    Полиция задержала сообщившего о бомбе на стадионе "Спартака"

    Полиция нашла и задержала мужчину, сообщившего о якобы заложенной бомбе на столичном стадионе "Открытие Арена". В Главном управлении МВД России по Москве сообщили, что этот человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас его допрашивают, возможно, будет возбуждено уголовное дело. Дальнейшую его судьбу определит суд.

    Сообщение о заложенном на стадионе взрывном устройстве вызвало естественную тревогу. Стюарды и сотрудники службы безопасности эвакуировали полсотни человек из персонала и администрации, готовивших спортивный комплекс к матчу в рамках 5-го тура чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и тульским "Арсеналом". Матч оказался под угрозой срыва - рисковать жизнью тысяч болельщиков, которые вот-вот уже могли прибывать, было нельзя.

    Полицейские эксперты-взрывотехники и кинологи с собаками быстро, но тщательно обследовали спортивный комплекс и ничего взрывоопасного не нашли. Зато другие спецы вычислили этого телефонного "минера".

    В Москве такие ложные минирования происходят не реже двух раз в год. Причины - самые разные. Кто-то хочет сорвать работу конкурирующего предприятия и "минирует" бизнес-центр, кто-то надеется отсрочить отъезд любимой девушки и сообщает о бомбе на вокзале или в аэропорту. Бывает, что школьники таким способом срывают контрольную. Нередко телефонными террористами оказываются психически больные люди.

    Но полиция и спецслужбы уже давно воспринимают "телефонное минирование" не как шалости, а как реальную угрозу. В момент получения заявления определить, настоящая взрывчатка или нет, невозможно. Поэтому всегда все помещения и прилегающая территория, объявленная зоной риска, оцепляется и обследуется сотрудниками полиции. А людей эвакуируют.

    Найти телефонных "террористов" - дело техники. Современная техника позволяет это сделать в сжатые сроки. Телефонные сети имеют свои адреса и привязки, и ни один звонок не уходит в никуда - все данные о времени и его продолжительности сохраняются в системе.

    Например, если звонок поступил с мобильного телефона без сим-карты, то мобильный оператор по запросу УВД может отследить звонок по коду телефона. При звонке через Интернет найти хулигана можно через провайдера, у которого высвечивается IP-адрес человека. Если хулиган звонил через уличный таксофон, его также реально найти. Звонки с этих аппаратов отслеживаются так же, как и с городских телефонов, а с помощью камер видеонаблюдения можно легко опознать незадачливых шутников.

    По статье 207 УК РФ телефонный террорист может попасть на "зону" лет на пять. И заплатить пять миллионов рублей

    Все-таки чаще всего таких "звонарей" вычисляют по телефонным номерам или устанавливают их координаты - в буквальном смысле - по мобильному телефону (есть такая технология). А в хранилищах экспертно-криминалистических центров созданы и фонотеки, где хранятся образцы голоса сотен тысяч людей. В первую очередь тех, кто уже пытался сообщить о ложном минировании. Разумеется, есть аудиозапись уже осужденных преступников.

    Сегодня все обитатели "мест, не столь отдаленных" сдают на вечное хранение не только отпечатки пальцев, но и образцы ДНК, запаха и звуки голоса. Что важно, голос невозможно подделать или изменить. То, что не различит обычный человек, обязательно распознает компьютер.

    Поделиться