09.08.2017 11:07
    Поделиться

    В Москве открылся первый в России "тактильный" сад для незрячих

    Откроется уникальный - первый в Москве и единственный в таком роде в России - "Сенсорный сад пяти чувств", в котором незрячие и маломобильные люди могут познакомиться с растениями "вживую": их разрешено трогать. Об этом сообщили в открылся в Фонде поддержки слепоглухих "Со-единение".  Проект помогли воплотить в жизнь сотрудники Ботанического сада МГУ, а сам сад открыт в филиале университетского ботсада - "Аптекарском огороде".

    Понятно, что слепые воспринимают мир прежде всего на ощупь и с помощью запахов. А слепоглухим людям невозможно воспринимать звучание мира. Поэтому и экспонаты в тактильном саду особые - здесь очень много душистых трав: представлены, например, базилик, лаванда, розмарин, мята, сельдерей, душица, тимьян, майоран. Сад устроен так, что слепоглухие и слабовидящие люди смогут прочесть информацию о них на специальных табличках, потрогать каждое растение, ощутить его аромат.

    Сад будет работать в "Аптекарском огороде" на постоянной основе в теплый период, с апреля по октябрь.

    Сенсорные сады набирают популярность в мире. Первый подобный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи (Италия). Очень популярен специальный маршрут для незрячих в ботаническом саду Будапешта. Сады для слепых открыты также в Великобритании, Чехии, США, ЮАР, Румынии и других странах.

    Концепция подобных пространств постоянно совершенствуется: начинались такие проекты с элементарных табличек с тактильным шрифтом, а теперь тактильные сады проектируются специалистами как терапевтические площадки.

    Поделиться