08.08.2017 20:34
    Поделиться

    Более 110 килограммов курительной смеси изъяли в аэропорту Храброво

    Через Калининград пытаются ввезти запретные некурительные смеси
    За последнее время в калининградском аэропорту Храброво местными таможенниками изъято свыше 110 килограммов курительной смеси насвай. Об этом сообщила пресс-служба Калининградской областной таможни.

    Еженедельно двумя авиарейсами "Ташкент-Калининград" пассажиры из Центральной Азии пытаются провезти эту адскую смесь. Однако таможенники с помощью спецтехники обнаруживают и задерживают данный криминальный и вонючий "товар". Против 140 пытавшихся ввезти насвай в Россию возбуждены дела об административном правонарушении. Хотя впору заводить и уголовные дела. В спецслужбах считают, что через Калининград из Узбекистана наркодельцы пытаются наладить канал поставки этого яда.

    Напомним, насвай - некурительный табак, весьма популярный в центральноазиатских республиках. Эту никотиновую смесь делают в домашних условиях на основе табака, гашенной извести и помета животных. По мнению медиков, это вещество вызывает и психологическую зависимость. Последствия от длительного приема насвая не менее ужасны, чем от приема более "тяжелых" веществ. Любители пожевать это вещество становятся клиентами онкологов из-за появления злокачественных опухолей. Нередки и фатальные исходы. К сожалению, сегодня насвай становится весьма популярен среди подростков. Довольно долго в России, по разным причинам не включали это вещество в список запрещенных веществ. Произошло это только в январе 2013 года с подачи депутатов Госдумы.

    Поделиться