В Петербурге построят "Белорусский квартал", а в Минске - Петербургский

Жить в современной белорусской квартире скоро станет возможным, не покидая... Петербурга.

Целый комплекс зданий, спроектированный минскими специалистами, вырастет на берегах Невы. А в Минске "свой", петербургский, микрорайон создадут архитекторы российской Северной столицы. Давний масштабный проект "Два квартала" начинает реализовываться!

Корреспондент "СОЮЗа" в Санкт-Петербурге, предварительно уточнив границы будущего микрорайона - между проспектами Маршала Блюхера и Полюстровским в Калининском районе, - отправилась "изучать территорию".

Ехать предстояло через весь город - с юго-запада на север. Добралась, однако, менее чем за полчаса. В самом деле, "удобная транспортная доступность из любого конца Петербурга", о которой говорили в Смольном, утверждая место для "Белорусского квартала". Его территория находится в 6,5 км от городского центра (Главпочтамт), в 2,4 км от ближайшего железнодорожного вокзала (Финляндского), в 20,5 км от аэропорта Пулково, в 10,5 км от Морского пассажирского порта и в километре от ближайшей станции метро "Лесная".

Припарковавшись за домами постройки 1950-1970-х годов, окнами выходящими на Полюстровский проспект, я вышла из машины и метров через сто оказалась... у края огромного пустыря, окаймленного вдали небольшим лесочком.

До революции местность считалась дачной. И сейчас там сравнительно недалеко великолепный парк Лесотехнической академии. Южнее - историческая усадьба Кушелева-Безбородко с легендарной "львиной оградой", увековеченной Эльдаром Рязановым в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России".

- То, что эта территория передана под застройку "Белорусского квартала", не случайность, - подтвердил "СОЮЗу" главный архитектор района Сергей Перфильев. - Коллеги из Беларуси славятся своими проектами: современными и в то же время продолжающими лучшие традиции. Я бывал в Минске. Там есть чему поучиться! Что касается питерской части проекта, то на сегодня завершено межевание выделенного участка в 3,89 га. Определены границы: это кварталы с 24-го по 27-й...

Международный конкурс концепции застройки в рамках проекта "Два квартала" уже стартовал. И в Петербурге, и в Минске, где, как упоминалось выше, появится "Санкт-Петербургский квартал". Его выстроят вдоль улицы Семашко недалеко от популярного у горожан парка, славящегося своими чистыми прудами.

Квартиры в "Белорусском квартале" Питера получат многодетные семьи, ветераны-военнослужащие и участники Великой Отечественной войны

Участвуют с обеих сторон в состязании градостроителей, особенность которого в зеркальном принципе разработки документации, по пять архитектурных организаций. От белорусов заявки подали три государственных института и две частные мастерские. В середине июля их представители побывали в Санкт-Петербурге на специальном ознакомительном семинаре. - Мы показали гостям территорию будущей застройки, акцентировав внимание на основной задаче конкурса: найти оптимальную модель соответствия качества жилой среды градостроительным, историко-культурным традициям Петербурга и, конечно, природному ландшафту, - рассказала Анна Катханова, консультант председателя Комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации. - Обменялись мнениями, ответили на вопросы, в частности, об основных градостроительных нормативах. Территория, которую предстоит осваивать, принадлежит к зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки. При разработке концепций ориентироваться рекомендуется на высоту зданий до 40 метров. Не исключается возведение и нескольких доминант, но не выше 75 метров. При этом все постройки планируется оформить в стилистике Республики Беларусь.

- Анна Магомедовна, квартиры в домах "Белорусского квартала" будут продаваться всем желающим?

- В Петербурге несколько лет назад была принята программа по расселению коммуналок. Питерская часть проекта "Два квартала", которая изначально разрабатывалась как социальная, надеемся, ускорит решение проблемы. Дома планируется строить на бюджетные средства и предоставлять их для проживания на основе найма. Помимо переселенцев из старого фонда получат квартиры здесь также очередники из числа многодетных, ветераны-военнослужащие и участники Великой Отечественной войны. Сами квартиры будут одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. Конкурс продлится до 7 ноября...

В проект не входит строительство социальных объектов. Возведение двух детских садов, школы, поликлиники на 600 посещений в день, торгового центра возьмет на себя районная власть.

Появятся здесь и две новые улицы. В принципе они уже есть, но пока безымянные. Белорусские участники конкурса во время своей поездки в Полюстрово обратили на них внимание, предложив, когда стройка завершится, выбирать для них название всем вместе - проектировщикам, строителям, новоселам.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться