09.08.2017 18:00
    Поделиться

    Администрация Симферополя навязала жителям проект нового микрорайона

    Администрация Симферополя навязала жителям города проект нового микрорайона
    Публичные слушания по проекту микрорайона "Крымская роза" наконец состоялись: по озвученным администрацией данным, 154 человека проголосовали за строительство, 141 - против, еще 12 воздержались. При этом зарегистрировано было не 307, а 309 человек. Несмотря на ошибки в подсчете, многоквартальную застройку района Симферополя глава администрации города Геннадий Бахарев назвал одобренной общественностью.

    По положению о слушаниях решение принимается простым большинством от числа зарегистрированных участников, то есть от 309, но в администрации на два "пропавших" голоса просто закрыли глаза. Такой финал не устроил жителей "полян протеста", они хотят еще раз обратиться в прокуратуру и суд, которые ранее уже выносили решения в их пользу.

    В начале июля из-за попытки администрации Симферополя провести аналогичное собрание с нарушениями федерального законодательства и регламента разгорелся скандал. К моменту проведения нынешнего большинство из них так и не устранили. Тем не менее слушания состоялись.

    Желающие поучаствовать в них собирались около здания горсовета с семи утра, за два часа до начала. Зал не смог вместить их, поэтому правоохранители оставили на улице около 50 человек. Им пообещали видеотрансляцию заседания, которой в итоге не было.

    Пришедших условно можно разделить на несколько групп: это противники проекта - жители массива, чьи дома собираются снести, явные сторонники (в основном - сотрудники компании-застройщика) и городские общественники.

    Слушания начались с доклада директора компании "Акура" Валерия Семененко о строительстве жилого массива. На площади более ста гектаров хотят построить миллион квадратных метров недвижимости - жилье, бизнес-кластер и социальные объекты (две школы, два детских сада, дворец водных видов спорта с тремя бассейнами). Инвестор сделал акцент на том, что Симферополь нуждается в новом жилье, и это будет не точечная застройка, а новый район с развитой инфраструктурой. Здесь смогут жить более 11 тысяч семей. Правда, школы и детсады построят на деньги федеральной целевой программы. Проект планируют реализовать за 11 лет и вложить в него 32 миллиарда рублей.

    Конфликтной эта ситуация стала из-за того, что на территории будущего района находятся незарегистрированные капитальные строения - одно-двухэтажные дома, в которых живут около 40 семей. Застройщик предлагает им компенсации, размер которой определяется на основании его оценки строений. Четыре семьи уже согласились покинуть свои дома: три из них получили материальную помощь, одна - трехкомнатную квартиру. А остальные покидать свои самострои добровольно отказываются. Многие живут здесь с 2006 года. После возвращения Крыма в РФ по постановлению Совмина РК N252 от 12 мая 2015 года люди получили право оформить занятые участки, на которых стоят уже жилые дома (при условии, что других у них нет). Администрация Симферополя проигнорировала это и анонсировала строительство "Крымской розы". Жителям поляны застройщик предлагает всего по 1-1,5 миллиона рублей за дома площадью от 150 до 250 квадратных метров.

    - Работа с проживающими на поляне проводится в индивидуальном порядке в полном соответствии с законодательством РФ, - заверил присутствующих Валерий Семененко.

    Все желающие во время слушаний могли задать вопросы застройщику и городским властям. Правда, многие из них остались без ответа. Например, куда исчезли из проекта два гектара земли, есть ли варианты выбора другого участка под строительство, почему бассейны спорткомплекса планируют возводить рядом с санитарной зоной кладбища, почему на опубликованных документах нет подписей архитекторов и мокрых печатей организаций-проектантов.

    Стоит отметить, что во время слушаний зал покинули около 10 человек - противников проекта. Им позвонили и сообщили, что их дома начала сносить строительная техника. Оказалось, что это была провокация.

    P.S.

    Мнения жителей города разделились. Одни считают, что людей, которые живут на "самозахватах" и не хотят уходить, можно понять, но из-за них город не должен лишаться нового микрорайона. Другие подчеркивают, что участок под застройку городские власти выделили с нарушениями - без проведения аукциона, из-за чего бюджет города недосчитался десятков миллионов рублей, и вопреки 252-му постановлению Совмина РК. Кроме того, за фактически подаренную землю компания-застройщик не берет на себя никаких значительных обязательств в виде строения муниципальных детсадов за свой счет, как это принято в других городах РФ, и расценивать это можно как лоббирование администрацией города интересов только одной компании. Жители спорной площадки не хотят отдавать свою недвижимость за бесценок.

    Поделиться