09.08.2017 16:21
    Поделиться

    В Ростове для украинца попросили девять лет за подготовку теракта

    Выступая в Северо-Кавказском окружном военном суде, государственный обвинитель попросил назначить для жителя Украины Артура Панова, обвиняемого в подготовке теракта в Ростове-на-Дону, наказание в виде девяти лет лишения свободы. Для его предполагаемого сообщника ростовчанина Максима Смышляева обвинение просит десять лет лишения свободы.

    Кроме того, прокурор потребовал назначить 19-летнему жителю Луганской области штраф в размере 40 тысяч рублей.

    Напомним, Артур Панов обвиняется по статьям уголовного кодекса РФ "Содействие террористической деятельности", "Подготовка к теракту", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда, в Ростов Панов приехал в 2015 году под видом беженца из Донбасса. Молодой человек решил взорвать в людном месте самодельную бомбу.

    Для осуществления замысла он привлек в помощь 38-летнего Максима Смышляева. За помощь в проведении теракта гражданин Украины пообещал ростовскому подельнику вознаграждение, а также сказал, что поможет покинуть Россию. Однако реализовать свой преступный план они не смогли и были обезврежены работниками российских спецслужб.

    При обыске в его съемной комнате в общежитии у Артура Панова было найдено самодельное взрывное устройство, которое он и ростовчанин планировали привести в действие на Театральной площади. Там проходят главные культурно-массовые городские мероприятия, там же планируется провести фестиваль болельщиков во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

    В ходе процесса обвиняемые свою вину не признали.

    Поделиться