09.08.2017 13:47
    Поделиться

    В Адыгее приведут в порядок дорогу к Михайло-Афонской пустыни

    Врио главы РА Мурат Кумпилов провел выездное совещание в Майкопском районе по вопросу перевозок инертных материалов по автодороге между поселками Каменномостский и Победа.

    Руководитель региона ранее давал поручение соответствующим ведомствам выработать решение об эффективном содержании данной трассы. Грузоперевозки инертных материалов с близлежащих карьеров приводят в негодность дорогу к Михайло-Афонской пустыни - объекту паломнического туризма. По оценке специалистов, затраты на ремонт дороги составят более 73 миллионов рублей.

    Министр экономического развития и торговли РА Олег Топоров сделал ряд предложений по поэтапному ограничению грузоперевозок и переводу их на альтернативную технологическую дорогу.

    В ходе обсуждения было принято решение о создании Ассоциации недропользователей, пользующихся данным участком трассы. Участники Ассоциации должны совместно решить, кто и сколько будет вкладывать средств в содержание технологической трассы. Основную нагрузку на себя возьмут те компании, у кого наибольшие объемы добычи инертных материалов и количество перевозок. Нанесенный ущерб существующей автодороге к Михайло-Афонской пустыни будет возмещаться таким же образом.

    - Мы должны соблюсти баланс интересов жителей этой местности, промышленных предприятий, а также организаций в сфере туризма и дорожного строительства. Координацию работы Ассоциации на начальном этапе будут осуществлять органы власти, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    Также в станице Даховской Майкопского района врио главы РА провел оперативное совещание по вопросу дальнейшего газоснабжения населенных пунктов и предприятий туристической отрасли.

    По информации представителей ГКУ РА "Стройзаказчик", в рамках туристско-рекреационного кластера "Ворота Лагонаки РА" осуществляется создание инженерной инфраструктуры газоснабжения южной части Майкопского района. На сегодняшний день уже проложен 81 километр газопровода. Общая же протяженность газопровода от поселка Каменномостского до поселка Гузерипль составит более 93 километров. Объект предназначен для газоснабжения станицы Даховской, сел Новопрохладное и Хамышки, а также поселков Меркулаевка и Гузерипль. Ввести в эксплуатацию газопровод и подключить потребителей к газу планируется к концу следующего года.

    - Доступ к газоснабжению турпредприятий позволит Адыгее выйти на качественно новый уровень развития туристической отрасли. Вместе с тем повышение уровня газоснабжения позволит улучшить качество жизни в близлежащих населенных пунктах, - сказал Мурат Кумпилов.

    Общая сумма из федерального и республиканского бюджетов на реализацию данного инфраструктурного газового проекта составит свыше 865 миллионов рублей.

    Поделиться