09.08.2017 17:14
    Поделиться

    Обские угры показали традиционные летние ремесла

    В Ханты-Мансийске в этнографическом музее "Торум Маа" открылась выставка, рассказывающая о том, чем занимаются коренные народы округа в летнее время.

    В народном календаре хантов и манси, рассказали в музее, лето имеет множество названий. Они связаны с переменами, происходящими в природе, с традиционными видами промыслов. Например, июнь - "месяц нереста", "высокой воды", июль - "месяц комара", август - "месяц муксуна", "заготовки сена".

    К началу тепла обские угры перемещались в летние селения, располагавшиеся на высоких продуваемых берегах рек, где до осени занимались заготовкой на зиму дикоросов и рыбы, шитьем одежды, изготовлением и ремонтом домашнего инвентаря. Через музейные предметы новая экспозиция как раз и показывает летние виды деятельности хантов и манси.

    В день открытия выставки в воссозданном стойбище мастера традиционных промыслов продемонстрировали, как изготавливают различные бытовые и хозяйственные предметы, можно было и самому попробовать сплести циновку, смастерить куклу из природных материалов.

    - Наш регион остается одним из самых самобытных регионов мира, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова. - Мы стараемся сохранить нашу идентичность. Ханты, манси, ненцы - сердце нашего округа, духовная первооснова творчества, развития каждого из нас.

    Экспозицию музей подготовил к Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

    Поделиться