09.08.2017 20:01
    Поделиться

    На Южном Урале снимут с кадастрового учета 300 тысяч участков

    Владельцы лишатся участков, которые не оформили по закону
    Более 317 тысяч земельных участков на Южном Урале рискуют получить статус "архивных" и быть снятыми с кадастрового учета. В управлении Росреестра по Челябинской области поясняют: это связано с новыми требованиями закона о госрегистрации недвижимости, и не исключают, что новации серьезно отразятся на сфере земельных отношений.

    - Если раньше участок, на который не зарегистрировано право собственности, можно было снять с кадастрового учета только по решению суда, то сегодня закон позволяет сделать это в одностороннем порядке, без какого-либо уведомления, - говорит директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Марина Семенова.

    Угроза нависла над наделами, учтенными в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, владельцы которых так и не оформили свои права. Таких в регионе немало, поскольку многие южноуральцы не спешили регистрировать права на сельхозпаи или садовые сотки - к примеру, чтобы не платить за них налоги. Часть пользователей до сих пор не определила границы своих участков, поскольку постановка на кадастровый учет - удовольствие не из дешевых: межевание клочка земли площадью 3-4 сотки стоит не менее трех тысяч рублей. Среди таких владельцев есть как физлица, так и коммерческие организации.

    Зато в наведении порядка очень заинтересованы муниципалитеты, которые раньше не имели возможности распорядиться заброшенной землей: как сообщили в Росреестре, после изъятия участки перейдут в архив, право пользования ими будет закреплено за муниципалитетами, которые смогут выставлять наделы на торги. Таким образом местные власти, которые согласуют перечень участков для изъятия, смогут пополнить бюджеты.

    В наведении порядка очень заинтересованы муниципалитеты, которые раньше не имели возможности распорядиться заброшенной землей

    Как сообщила главный специалист отдела земельных отношений комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска Елена Бондарчук, только в областном центре сотрудники анализируют документы на 25 с лишним тысяч участков, из которых 12 тысяч в садовых товариществах.

    Во многом ситуация возникла потому, что в нулевых годах закон позволял администрациям самостоятельно вносить сведения об объектах недвижимости, причем списками, из-за чего нередко сведения дублировались. Массовая инвентаризация, толком не обеспеченная кадрами и финансами, внесла такую неразбериху, что сегодня найти истинного правообладателя порой невозможно.

    - В мае кадастровая палата направила запрос в органы местного самоуправления, задача которых - проверить наличие правоустанавливающих документов на участки в течение трех месяцев, - говорит Марина Семенова. - Если документов нет или нам не предоставят никакой информации, с 1 сентября мы снимем земли с кадастрового учета.

    Возможно, во время проведения торгов на изъятые земли объявится их правообладатель и захочет восстановить свои права. Но сделать это он теперь уже сможет, только повторив всю процедуру оформления участка: провести межевание, поставить на кадастровый учет, а затем зарегистрировать право собственности. Поэтому специалисты советуют до сентября запросить сведения в Едином госреестре недвижимости и проверить их.

    Поделиться