09.08.2017 20:51
    Поделиться

    "Россия К" представит документальный цикл "Толстые"

    На "России К" - документальный цикл "Толстые"
    На канале "Россия К" на протяжении этой и следующей недели - новая авторская программа Феклы Толстой "Толстые". Напомним, что она была в эфире с 7 по 10 августа в 21.25, а повтор выпусков 8-11 августа в 15.10. На следующей неделе - с 14 по 17 августа программа будет выходить в 21.20. Повторы - днем на следующий день.

    Сколько потомков у писателя Льва Николаевича Толстого, который, как известно, был многодетным отцом? Источники утверждают, что на сегодняшний день более 400. Между тем даже просто фамилия Толстые известна в России с XIV века. Первые Толстые получили ее, как нетрудно догадаться, за комплекцию - ударение стояло на первом слоге, но со временем желание облагородить имя перенесло ударение на предпоследний слог и фамилия приобрела настоящее звучание. За семь веков русской истории в роду Толстых были писатели и министры, мореплаватели и художники, академики и композиторы. Толстых всегда было и остается очень много. Эта прекрасная особенность данного рода рождает, в том числе, и бесконечные вопросы. А в каком родстве те или иные Толстые? Так что сегодня по истории рода Толстых можно проследить всю историю России.

    "Лев Николаевич Толстой писал: "Вспоминать предков, отцов, дедов, прадедов моих мне не только не совестно, но особенно радостно". Я бы тоже так сказала. Меня часто спрашивают, имею ли я отношение ко Льву Николаевичу Толстому? Иногда хотят узнать: Лев Николаевич, Алексей Константинович, Алексей Николаевич - это все одни и те же Толстые, одна семья или разные? Мы все происходим из одних корней, хотя ветви расходятся в XVIII веке. Толстых очень много, Толстые очень разные, и Толстые, что мне приятно, заметны", - рассказывает автор программы, журналист, радио- и телеведущая Фёкла Толстая. - Василий Ключевский говорил, что почти все дворянские роды, возвысившиеся при Петре и Екатерине, выродились. Из них род Толстых - исключение. Этот род проявил особую живучесть. И живучесть, и жизнелюбие, и неравнодушие к делам страны. Вот то, что до сих пор выделяют как толстовские родовые признаки".

    "Бесспорно, именно Льву Николаевичу суждено было стать главной вершиной рода, его средоточием, от которого идет отсчет и к предкам, и к потомкам. Но и, помимо него, большая и разветвленная семья Толстых дала немало незаурядных личностей. Художественное наследие оставил Федор Петрович Толстой, музыкальное - Феофил Матвеевич и Сергей Львович, а литературное - два Алексея: Алексей Константинович и Алексей Николаевич", - говорит Владимир Толстой, праправнук писателя, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна".

    Каждая серия цикла рассказывает об одном из представителей великой фамилии: это - Петр Андреевич Толстой, сподвижник Петра Первого и Александр Иванович Остерман-Толстой - генерал-адъютант императора Александра I, герой Отечественной войны 1812 года; Федор Иванович Толстой по прозвищу Американец - авантюрист, дуэлянт, картежник и вместе с тем один из самых образованных людей своего времени. Героиней станет и Мария Николаевна Толстая, сестра Льва Толстого. А также директор толстовских музеев Софья Андреевна Толстая-Есенина, последняя жена Сергея Есенина... Последний фильм программы посвящен потомкам Льва Николаевича Толстого, у которого было 13 детей. Сейчас потомки писателя живут в России, Франции, Италии, Швеции, Чехии, США. Раз в два года они приезжают в Ясную Поляну на семейные съезды.

    Съемки проходили в Ницце, Стамбуле, Риме, Женеве, Берлине и Йене, а также - в селе Бородино (Московская область), селе Красное (Рязанская область). А еще - в Эрмитаже, музеях Московского Кремля, Историческом музее и на корабле "Крузенштерн".

    Поделиться