09.08.2017 21:12
    Поделиться

    Россияне не пострадали при захвате гостиницы в центре Риги

    Посольство России в Латвии подтвердило, что никто из россиян не пострадал во время происшествия в центре Риги, где накануне ночью произошел захват отеля Garden Palace вооруженными людьми. Об этом сообщает РИА Новости.

    Между тем восстановить работу гостиницы, которая сегодня весь день была парализована, пока не удалось. Как передает с места событий корреспондент ТАСС, в эти часы перед входом бродят люди в камуфляжной форме, а у стойки регистрации дежурят охранники. Все эти события разворачиваются в нескольких минутах ходьбы от Ратушной площади и столичной мэрии. Их спровоцировал "гражданско-правовой спор" между владельцем и арендатором здания. Причем у каждой из сторон - своя версия произошедшего, и каждая обратилась к правоохранителям. Хотя разборки вышли далеко за рамки правового поля.

    Как рассказал российскому агентству арендатор отеля Мартиньш Шмитс, еще в понедельник, 7 августа, вооруженные люди ворвались внутрь, выгнали среди ночи всех постояльцев и персонал. Самому Шмитсу внутрь войти не дали, так что ему вместе с группой поддержки пришлось "брать здание штурмом". Он утверждает, что до него Garden Palace заняли люди Улдиса Скудры - миноритарного собственника, не признающего договор аренды. Ну, а господин Скудра называет себя председателем правления туристического объекта, который 9 августа был захвачен вооруженными злоумышленниками. Картина с его слов та же: рейдеры прошлись по номерам, выставили людей на улицу.

    Самое интересное, что полицейские, приезжавшие на вызов и 7-го, и 9 августа, не обнаружили внутри никаких вооруженных лиц кроме охраны. "Я сама уже не могу ничего понять в этой истории!" - в сердцах призналась представитель госполиции Латвии Саманта Чапковска.

    Сейчас Шмитс уверяет, что нанятые им "чоповцы" контролируют территорию отеля, а его оппоненты забаррикадировались в кафе при гостинице. Он даже рассчитывает, что уже в пятницу Garden Palace начнет работать в нормальном режиме. Только вот захотят ли там останавливаться гости столицы, сказать трудно. Из-за не улаженного конфликта на улице оказались около 130 человек. Шмитс надеется выплатить им компенсации за счет оппонентов, добившись выплат через суд. Убытки, нанесенные отелю, могут составить до 200 тысяч евро. И это не считая репутационных издержек.

    Поделиться