09.08.2017 06:36
    Поделиться

    Штормовой ветер и грозы прогнозируют синоптики на этой неделе

    Погода на этой неделе будет богата на сильные грозы, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    На Европейской территории России до конца недели сохранится теплая комфортная погода. Днем 22-27 градусов. В конце недели даже до +29 градусов. С пятницы и до конца выходных не исключены кратковременные дожди.

    Жара продолжается на юге страны и не дает передышки. Дорожники уже начали работы по подсыпке плавящегося асфальта. Но сегодня воздух снова раскалится до 40 градусов. В Ростовской и Волгоградской областях ожидаются грозы, они принесут немного прохлады, хотя основной фон температуры не снизят. Жарко сейчас и в Крыму - там от 33 до 38 градусов.

    Комфортная погода в Поволжье. Температура воздуха: +16…+21 градус. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях 22-28 градусов. Сегодня еще без осадков, а завтра уже с ливнями и грозами.

    Прохладно на Урале и в южных областях западной Сибири. Погода там с кратковременными дождями. В Омской области 16-21 градус. На юге Кемеровской области до +28 градусов. В Новосибирской и Томской областях, Алтайском крае ожидаются грозы, а воздух прогреется до +20 градусов. Грозы местами могут быть сильными, с ветром до 22 метров в секунду. Также сильные грозы в Красноярском крае и Хакасии. Местами с градом, порывами ветра до 15-20 метров в секунду.

    На арктическом побережье Таймыра от минус трех до плюс двух градусов - это самое холодное место в стране.

    Сильные и очень сильные ливни сегодня ожидаются в районе Байкала. В ряде районов Иркутской области, а также на юге Бурятии они будут сопровождаться порывистым ветром, скорость которого может достигнуть 24 метров в секунду. Ветер такой силы опасен и может валить деревья и разрушать крыши зданий. Затем эти сильные грозы захватят и юг Забайкальского края.

    Дожди, которые принесли на Дальний Восток паводок, еще не закончились, но интенсивность их уменьшилась. В Амурской области и Хабаровском крае осадки местами. Температура 22-27 градусов.

    Поделиться