10.08.2017 20:18
    Поделиться

    Болгарию назвали самой неспортивной страной Евросоюза

    Наибольшее в Европе равнодушие к спорту проявляют болгары - таковы данные опроса, проведенного спортивной букмекерской конторой по заказу Еврокомиссии. Порядка 78 процентов граждан Болгарии никогда не посещали спортивный зал.

    Иначе относятся к спорту в Швеции, занявшей по показателю "спортолюбие" первое место в опросе. Девяносто процентов жителей этой северной страны регулярно уделяют внимание спортивным занятиям. Вслед за шведами идут Дания и Финляндия, где соответственно 86 и 85 процентов граждан регулярно тренируются для поддержания здоровья. В целом хорошие показатели продемонстрировали Германия, Франция и Великобритания. В этих странах в среднем 68 процентов опрошенных охотно занимаются физическими упражнениями.

    При этом жители южной части Европы чаще страдают фобиями в отношении гимнастики и негативно относятся к пробежке трусцой. Так, на Мальте зафиксировано 75 процентов противников оздоровительной физкультуры, в Португалии - 64, а в Греции - 59. Среди итальянцев порядка 60 процентов населения не дружит со спортом.

    Опрос был проведен среди тысячи человек в каждой из 28 стран Евросоюза, которым, как сообщает газета Daily Mail, задавали единственный вопрос: занимается ли респондент спортом.

    Поделиться