10.08.2017 07:23
    Поделиться

    Бывший премьер-министр стал первым кандидатом должность президента КР

    ЦИК зарегистрировал первого кандидата в президенты КР
    ЦИК зарегистрировал первого кандидата на пост главы государства. Им стал бывший премьер-министр Киргизии Темир Сариев, который занимал должность главы правительства с 2015 по 2016 годы. Как сообщается, он предоставил все необходимые документы, в том числе более 60 тысяч подписей киргизстанцев в поддержку своей кандидатуры. Эксперты удостоверились в их подлинности.

    Тем временем количество желающих принять участие в выборах президента Киргизии уменьшилось на семь человек, в итоге осталось 52 претендента. Центризбирком исключил из списка выдвиженцев Игоря Трофимова, Марту Кыдыралиеву, Муканбайжана Айманбаева и Камила Токтобаева. Они, согласно официальным данным, не открыли в течение пяти дней избирательные фонды и тем самым нарушили законодательство. Ранее добровольные отказы оформили пенсионер Анвар Сартаев и глава общественного фонда Нусрет Муса-Оглы Мамедов. Также исключен 34-летний Роман Ремнев. Он не достиг необходимого возраста для избрания.

    Между тем глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова сообщила, что по результатам первичной проверки данных, поступивших в ведомство, стало известно, что среди желающих принять участие в выборах президента есть люди, имеющие одну и более судимости.

    - Есть претендент, у которого судимость за мошенничество, но она, по данным МВД, погашена. Есть тот, у которого судимость по статье "Незаконное получение финансовых льгот". Еще один кандидат был судим по статьям "Лжепредпринимательство" и "Неправомерное освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности". Видимо, это связано с деятельностью в правоохранительных органах. Три кандидата имеют судимости по статьям "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя", "Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти", "Применение насилия в отношении представителя власти", "Хулиганство". Еще один кандидат привлекался к уголовной ответственности за соучастие в преступлении по статье "Коррупция и злоупотребление должностным положением, - рассказала глава ЦИК.

    Также кандидаты привлекались к уголовной ответственности за возбуждение межнациональной, расовой, религиозной вражды и незаконное изготовление, пересылку и сбыт наркотических веществ. Всего, по ее данным, речь идет об 11 претендентах.

    - В соответствии с требованиями Конституции не имеют права быть избранными граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость. Очевидно, что по этому признаку тоже может быть отказ в регистрации, - добавила Нуржан Шайлдабекова.

    Справка "РГ"

    Согласно последним данным, на должность главы государства претендуют 52 человека. Среди них 46 мужчин и шесть женщин (41 самовыдвиженец и 11 представителей политических партий). Большинство имеют высшее образование, причем многие получили его в России и на Украине.

    Между тем

    Претенденты продолжают сдавать экзамен на знание киргизского языка. Пока лидером остается председатель политической партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров. Он набрал 96,77 балла. Первым, кто провалил тест, стал директор компании "Шматрица" Руслан Джунусов, получивший всего 46,1 балла. Претендент, напомним, обязан владеть госязыком на уровне выше среднего, то есть набрать 60 баллов.

    Поделиться