10.08.2017 13:40
    Поделиться

    МИД Украины опроверг обвинения Саакашвили

    У министерства иностранных дел Украины появился новый повод для практически постоянной головной боли. Чуть ли не в ежедневном режиме украинским высокопоставленным дипломатам теперь приходится опровергать различные скандальные заявления бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

    Возможно, скоро в МИД Украины появится специальный отдел по противодействию отдельно взятому гражданину, правда, непонятно какой страны.

    В четверг объясняться с Саакашвили через СМИ пришлось директору департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексею Макееву. В эфире телеканала ZIK он заявил: "МИД занимается тем, что постоянно встречается с иностранными коллегами, но приоритетом во внешней политике перемещение одного конкретно гражданина не является. Соответственно, таких разговоров министр иностранных дел или кто-то из МИД Украины не ведет. Тем более, кто может знать, где завтра этот гражданин может оказаться".

    Таким образом, Макеев парировал "укол" Саакашвили в адрес главы МИД Украины Павла Климкина. "Вместо того, чтобы заниматься делом, целыми днями (Климкин - прим. "РГ") звонит во все страны, куда я приезжал или собираюсь ехать, с претензиями", - недоумевал экс-президент Грузии.

    Впрочем, МИДу Украины не впервой опровергать заявления Саакашвили. К примеру, два дня назад в заочный спор с бывшим президентом Грузии вступил сам Климкин. 8 июня Саакашвили потребовал лишить украинского дипломата номер один гражданства Украины. "Павел Климкин этнически не украинец, а русский, родился в России, насколько я понимаю, имеет там гражданство и по-украински говорит хуже меня. Петр Алексеевич (Порошенко - прим. "РГ"), вот вам еще один кандидат для лишения гражданства, после того, как вы попользуетесь его услугами вдоволь", - пояснил он свое предложение.

    На что украинский министр ответил: "В отличие от некоторых, я не коллекционирую паспорта и не распространяю ложь. Моя родина была, есть и будет Украина".

    Напомним, 26 июля своим указом Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. А 8 августа первый заместитель руководителя Погранслужбы Украины Василий Серватюк сообщил журналистам, что при попытке пересечь украинскую границу у Саакашвили тут же будет изъят украинский паспорт. "Документов о праве на пересечение государственной границы данный гражданин не имеет", - подчеркнул Серватюк.

    Поделиться