10.08.2017 00:30
    Поделиться

    Опрос: Более 16 процентов пожилых немцев пьют спиртное ежедневно

    Более 16 процентов граждан Германии старше 65 лет потребляют алкогольные напитки ежедневно или почти каждый день, 17 процентов - один раз в неделю. Такой результат показал опрос института прикладной социологии infas по заказу Федерального объединения союзов немецких аптек.

    Немцы никогда не чурались алкоголя. По объему выпиваемого за год пива эта нация всегда находилась в первой тройке стран мира. В среднем каждый десятый бюргер независимо от возраста почти ежедневно употребляет алкоголь. Однако кто бы мог подумать, что с возрастом тяга к чарке со спиртным у населения Германии еще и возрастает!

    Более юные сограждане в последнее время, можно сказать, исправились. Хотя по-прежнему главной проблемой людей в возрасте до 25 лет остается неумеренное единовременное потребление высокоградусных напитков. Но в целом молодежь ведет себя примерно. Всего три процента граждан в возрасте от 16 до 29 лет почти ежедневно потребляют вино, пиво и прочие алкогольные напитки. При этом 27 процентов юношей и девушек предпочитают расслабиться за чаркой раз в неделю. Лишь половина опрошенных немцев разных возрастов гордо призналась, что вообще "не употребляет".

    Не во всех районах Германии количество выпиваемого спиртного одинаково. Чересчур приверженные алкоголю граждане проживают на севере Германии - в Гамбурге и близлежащей земле Шлезвиг-Гольштейн. Около 18 процентов жителей этих регионов старше 16 лет почти ежедневно отдают дань Бахусу. Видимо, такой привычке способствует промозглая погода и длинные темные вечера. Воздержанием может похвастаться население земли Саксония-Анхальт, расположенной в бывшей ГДР. Здесь почти 58 процентов жителей вообще не "принимают на душу". В ходе опроса infas, в котором приняли участие 3415 респондентов, не учитывалось количество потребляемого за один раз алкоголя. Между тем выяснилось, что лишь юные граждане ФРГ могут "упиться в стельку" на дискотеке или шумной вечеринке, а степенные бюргеры предпочитают пить часто, но помалу и в гурманском стиле. Поэтому делать вывод о том, что главные "пьяницы" в ФРГ - старички и старушки, все-таки нельзя. Дедушки и бабушки вовсе не валяются под деревьями в подпитии, а просто культурно наслаждаются дорогими винами, пользуясь свободой пенсионного возраста.

    Частым возлияниям немецких граждан, по общему мнению, способствуют низкие цены на алкогольные напитки в Германии - литр пятипроцентного пива здесь можно купить за 1-2 евро, 15-процентного вина - за два евро, 40-процентного шнапса - за девять евро.

    Поделиться