10.08.2017 19:56
    Поделиться

    Подозреваемые по делу о зараженных яйцах задержаны в Нидерландах

    В Нидерландах по делу о зараженных яйцах задержали двух подозреваемых. Как сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру, речь идет о двух директорах компании Chick Friend.

    По предварительной версии, она использовала запрещенный в птицеводстве инсектицид фипронил для дезинфекции куриных ферм.

    На ряде объектов в Нидерландах и в Бельгии, которые совместно открыли уголовное дело, прошли обыски, были конфискованы различные материалы. Какие именно компании попали в центр внимания правоохранительных органов, не уточняется.

    Ранее в Нидерландах в результате проверки было выявлено наличие в куриных яйцах фипронила в количествах, превышающих европейские нормы. В результате были закрыты 147 из 180 ферм. Теперь им придется пройти полную проверку и доказать, что их продукция не представляет опасности для здоровья людей.

    Скандал затронул несколько европейских стран, в которые поставлялась продукция: Люксембург, Бельгию, Нидерланды, Германию, Австрию, Великобританию, Францию, Швейцарию и Швецию. Из розничной торговли отозваны миллионы яиц.

    Поделиться