10.08.2017 20:36
    Поделиться

    Процесс по делу хакеров из "Шалтая-Болтая" решено сделать закрытым

    В в столичном городском суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении двух членов хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константина Теплякова и Александра Филинова.

    - В процессе судебного следствия будет оглашаться обвинительное заключение, в котором содержатся сведения, охраняемые законом о государственной тайне. В связи с этим прошу провести рассмотрение в закрытом режиме, - заявил в начале заседания гособвинитель.

    В свою очередь, адвокаты подсудимых выступили против закрытия процесса.

    По их словам, в обвинительном заключении нет никаких сведений, охраняемых законом, в том числе имена лиц, которые находятся в статусе потерпевших, широко известны, а они сами не изъявили желания иметь к данному процессу какое-либо отношение.

    - Удовлетворить ходатайство государственного обвинителя о проведении заседания в закрытом режиме, - в итоге огласил решение судья.

    Он пояснил, что при вынесении решения о закрытии процесса суд учел характер того обвинения, которое предъявлено подсудимым Теплякову и Филинову, а также сведений, находящихся в материалах дела, а не то, что имена потерпевших по делу являются общеизвестными.

    - Если на каком-то этапе то, что мы будем исследовать, не будет относиться к государственной или иной охраняемой законом тайне, то сторона защиты может вновь поднять вопрос о режиме проведения заседания, - добавил судья.

    Тепляков и Филинов обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы из корыстных побуждений.

    По версии следствия, в 2013-2016 годах фигуранты, действуя совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ряда граждан РФ, а также ее копирование с целью последующей продажи на используемых ими сайтах.

    Ранее Мосгорсуд приговорил к двум годам колонии лидера группировки Владимира Аникеева. С учетом времени, проведенного в СИЗО, ему предстоит отсидеть год и четыре месяца, а уже в скором времени он сможет попросить об условно-досрочном освобождении. Защита Аникеева обжаловала приговор, поэтому он пока не вступил в законную силу.

    Аникеев (известен в Интернете под псевдонимом Льюис) был арестован в ноябре 2016 года, чуть позже арестовали двух его подельников Теплякова и Филинова. Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Хакеры специализировались на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм, СМИ и дальнейшей продаже полученных данных.

    Поделиться