10.08.2017 22:16
    Поделиться

    Прививочная кампания против гриппа началась в Подмосковье

    С сегодняшнего дня жители Подмосковья могут начинать прививаться от гриппа - в области стартовала ежегодная прививочная кампания. И ничего, что за окном - летняя жара: как пояснили "РГ" в областном министерстве здравоохранения, эффекта от сделанных в августе прививок хватит на весь гриппозный сезон.

    Ранняя вакцинация не говорит о том, что в этом году ожидается какой-то особенный штамм болезни. Население зовут делать прививки сразу после того, как закупленная вакцина поступила в регион. К одним она приходит раньше, к другим позже, но в среднем страна активно начинает готовиться к встрече гриппа с 1 сентября, когда в школы возвращаются ученики.

    Граждане из групп риска имеют право на бесплатную прививку. В группах риска - школьники, беременные женщины, пенсионеры, лица с хроническими соматическими заболеваниями и те, кто по роду своей профессии вынужден постоянно контактировать с людьми - к примеру, учителя и врачи, работники коммунальной сферы и обслуживания. "Все они могут, начиная с сегодняшнего дня, пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства", - заверил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков.

    Напомним, что в Подмосковье в прошлом году прививки от гриппа сделали 37% жителей. А в Москве искусственным иммунитетом и вовсе обзавелись 48,1% населения. 

    Поделиться