10.08.2017 12:17
    Поделиться

    Собянин открыл движение по новому участку Северо-Восточной хорды

    На востоке Москвы построили две новые эстакады для съезда с Щелковского шоссе на Северо-Восточную хорду. Одну из них, с выездом в сторону шоссе Энтузиастов, вчера открыл мэр города Сергей Собянин. Вторую запустят позже.

    Строительные работы на одном из важных участков хорды - от Измайловского до Щелковского шоссе - начались еще в декабре 2014 года. В его составе появится более 12 километров дорог, шесть эстакад и один тоннель под "Щелчком". Последний столичные власти обещают достроить до конца года. Остальные отрезки - от Открытого шоссе до МКАД - будут поэтапно закончены к концу 2018 года, рассказал мэр.

    Открывшаяся вчера эстакада - часть трехуровневой развязки, которая появилась на пересечении хорды с Щелковским шоссе в районе Черкизовского путепровода. По словам строителей, раньше автомобилисты теряли много времени в пробках у Преображенской площади. Теперь с Щелковского шоссе можно свернуть на эстакаду, оттуда на шоссе Энтузиастов и в район Соколиная Гора. "Дорога между Щелковским и шоссе Энтузиастов занимала около часа из-за большого количества перекрестков и светофоров, - пояснил Сергей Собянин. - Сейчас этот путь займет не больше 7-10 минут".

    Как рассказал первый заместитель главы департамента строительства Москвы Петр Аксенов, строительство эстакады шло непросто: менялись подрядчики, а для возведения центра моста часть его опор пришлось ставить в строящийся тоннель. "Это задерживало работы, строители вынуждены были трудиться на оживленных участках, а автомобилисты - больше времени проводить в пробках, - говорит чиновник. - Ведь каждое ограждение участка для возведения дороги уменьшало количество полос, а средняя скорость машин падала сразу на 5-10 километров". Масла в огонь подлила и реконструкция Щелковского шоссе. Ремонт там начался еще в октябре 2012 года, но из-за проблем с подрядчиком затянулся. И вот спустя пять лет работы на "Щелчке" близки к завершению. Магистраль расширена, возведено 22 км новых дорог и добавлены дополнительные полосы длиной около 11 километров. Примерно столько же построено боковых съездов. В дополнение к этому созданы подземные пешеходные переходы. Осталось благоустроить прилегающую к шоссе территорию: установить бордюрный камень, обустроить газоны и цветники, высадить деревья и кустарники. Уже в сентябре машины и общественный транспорт пустят по всей ширине магистрали.

    Справка "РГ"

    Северо-Восточная хорда, напомню, пройдет от платной дороги Москва - Санкт-Петербург до Косинской эстакады, что на пересечении МКАД и шоссе Вешняки - Люберцы. Магистраль протяженностью 35 километров соединит крупные дороги севера, востока и юго-востока столицы: шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе. В общей сложности она пройдет через 18 районов Москвы, в которых проживают более 3 млн человек.

    Поделиться