10.08.2017 14:17
    Поделиться

    Стройматериалы для жилых домов Москвы пройдут обязательную сертификацию

    Инспектор проверит качество отечественной продукции
    Стройматериалы для московских жилых домов будут проходить обязательную сертификацию. Проверять будут продукцию отечественного производства - в частности, радиаторы отопления, теплоизоляционные материалы и строительные смеси. Об этом "РГ" рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

    По его словам, нововведения увеличат количество российской продукции на строительном рынке. К тому же станет легче бороться с контрафактом. "Уровень фальсификатов и контрафакта всегда выше на продукцию массового использования. Чтобы качественные характеристики строительных объектов были высокими и соответствовали действующим российским нормативам, необходимо регулировать рынок таких материалов, поэтому было предложено ввести обязательную сертификацию на инновационную продукцию российских производителей, имеющих технические преимущества по сравнению с зарубежными аналогами", - говорит Сергей Левкин.

    Первым делом было решено сертифицировать теплоизоляционные материалы, отопительные приборы и сухие смеси. По словам экспертов, обязательная сертификация этих товаров способствует увеличению доли продукции российского производства. На очереди введение обязательной сертификации на лифтовое оборудование, лакокрасочную продукцию, светодиодные лампы и трубопроводную арматуру, заявил Сергей Левкин.

    Сертификат соответствия может выдать только аккредитованная в рамках национальной системы аккредитации организация. За этими сертификатами следует обращаться в Федеральную службу по аккредитациям "Росаккредитация".

    Эксперты сходятся во мнении, что обязательная сертификация защитит право граждан жить в безопасных домах. Как известно, основные претензии жителей к новостройкам обычно касаются качества отделки квартир, инженерных систем, теплозащиты, состояния оконных и дверных проемов.

    Основные претензии жителей к новостройкам обычно касаются качества отделки квартир, инженерных систем, теплозащиты, состояния оконных и дверных проемов

    С 2018 года контролем качества строительства домов и стройматериалов в Москве также займется специальная лаборатория Центра экспертизы, исследований и испытаний в строительстве. Особое внимание специалисты будут уделять проверке качества отделочных материалов, износостойкости напольных покрытий, звуко- и теплоизоляции, качества воздуха. На закупку такого оборудования из бюджета города уже выделено 134 миллиона рублей.

    "Проверка отделочных материалов: плитки, ламината, пеноблоков, кирпичной кладки - это новое направление работы центра, - рассказал директор Центра экспертизы, исследований и испытаний в строительстве Виктор Егоров. - Инспекторы возьмут под контроль качество штукатурки, шпаклевки, покраски, вентиляции и канализации".

    Поделиться