10.08.2017 22:15
    Поделиться

    В центре Москвы обустроят парк для вейкбордистов и серфингистов

    Парк для вейкбордистов и "искусственная волна" для серфингистов скоро появятся в центре Москвы. Площадки сейчас монтируют. Откроются они в конце августа и будут работать вплоть до 9 октября.

    Устроить в исторической части столицы "оазисы" для любителей водного экстрима решили в честь Дня города, который в этом году отметят 9 и 10 сентября. "Искусственная волна" появится на Манежной площади, а вейк-парк для любителей вейкбординга, сочетающего в себе воднолыжный слалом, акробатику и прыжки, займет площадь Революции. Первая площадка одновременно сможет вместить шесть человек, а вторая - четверых, пояснили "РГ" организаторы. На старте и финише установят инфракрасные лампы, чтобы экстремалы, ожидающие своей очереди, не замерзли. Воду для серфингистов собираются подогревать до 20-23 градусов. В вейк-парке, напротив, подогрев не предусмотрен, подчеркнули в оргкомитете. Объяснили: вейкбординг - вид спорта активный, поэтому холодно не будет. К тому же всем посетителям выдадут гидрокостюмы. Кататься все смогут бесплатно. Длительность одного сеанса - час. Живой очереди не будет - придется проходить предварительную регистрацию. "Искусственная волна", говорят организаторы, хороша для начинающих серфингистов. Поток воды подается на наклонную поверхность установки, тем самым образуется волна. Задача спортсмена - удержаться на ней, балансируя на доске - флоуборде. Со стартом нового учебного года, 2 и 3 сентября, здесь ждут детей. Для них проведут мастер-классы и устроят шоу с участием профессиональных райдеров. К занятиям могут присоединиться все желающие в возрасте от 12 до 60 лет. Детей, правда, пустят только в сопровождении родителей.

    Для создания вейк-парка на площади Революции потребуется около тысячи тонн воды. Здесь смонтируют трассу и установят восемь фигур для трюков. На площадке 8 и 9 сентября пройдут международные соревнования по вейкбордингу. О своем участии в них уже заявил голландец Сэм де Хаан, возглавляющий рейтинг лучших вейкбордистов мира.

    Поделиться