10.08.2017 14:01
    Поделиться

    В Москве полицейские ликвидировали два наркопритона

    Менее суток понадобилось столичным полицейским, чтобы ликвидировать в Москве два наркопритона .Об этом сегодня сообщила руководитель московского пресс-центра ГУ МВД Екатерина Гузь.

    - В рамках проведения оперативно-профилактической операции оперативники на Беловежской улице ликвидировали наркопритон, - заявила Гузь.

    По ее словам, полицейские выяснили, что свою квартиру наркоманам неоднократно предоставлял безработный 36-летний мужчина. Кстати, в ходе розыскных мероприятий, было установлено, что злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям УК - "незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотиков", а также "кража". Сам задержанный признался, что уже лет 10 сидит на героиновой игле и состоит на учете в наркодиспансере.

    В квартире сыщики нашли шприцы и другие предметы, используемые для употребления наркотиков.

    В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело возбуждено по статье УК "организация наркопритона". Санкция по ней предусматривает до 4 лет лишения свободы.

    За несколько часов до этого уже сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков по Северному административному округу совместно с оперативниками уголовного розыска по району Западное Дегунино задержали 34-летнего москвича по подозрению в организации наркопритона в своей квартире на улице Бусиновская Горка. В ходе обыска квартиры полицейские также нашли традиционный набор предметов для подобных притонов.

    Хозяин наркопритона задержан. Уголовное дело заведено по статье УК, по которой ему грозит четыре года провести в зоне.

    Не остались без работы по наркопреступлениям и суды. По сообщению врио начальника пресс-службы столичной полиции полковника внутренней службы Юрия Титова, главным следственным управлением ГУ МВД по Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении участника наркобанды, обвиняемого в покушении на сбыт более 1,5 кг наркотиков.

    - Как установлено в ходе расследования, фигурант путем нахождения закладок приобрел свертки с веществом неизвестного происхождения, которые хранил у себя с целью дальнейшего сбыта. Задержали его сотрудники столичного управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД, - заявил Титов.

    По его словам, при личном досмотре полицейские изъяли у задержанного более 60 граммов вещества неизвестного происхождения. Также при обследовании транспортного средства злоумышленника было обнаружено 160 граммов аналогичного вещества. Кроме этого, в квартире по его месту жительства сотрудники полиции изъяли еще более 1,3 килограмма вещества неизвестного происхождения. Экспертиза показала, что изъятые вещества являются героином.

    Подозреваемый арестован. Уголовное дело возбуждено по нескольким тяжелым статьям УК, по которым ему может грозить до 20 лет заключения. По окончанию расследования дела, оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в столичный Нагатинский расуд для рассмотрения по существу.

    Поделиться