10.08.2017 15:53
    Поделиться

    Мордовия подключилась к проекту "Бережливая поликлиника"

    Мордовия подключилась к проекту "Бережливая поликлиника". Пилотной площадкой стала амбулатория саранской больницы №5. Посетители уже оценили новшество на "отлично".

    С новой системой познакомился и врио главы РМ Владимир Волков. Как сообщили в пресс-службе администрации главы республики, в ходе визита в медучреждение он пообщался с медицинским персоналом и пациентами.

    Напомним, что цель проекта "Бережливая поликлиника", который апробируется уже более полугода в нескольких регионах РФ, - сокращение избыточной бумажной нагрузки на врачей и увеличение времени их работы с пациентами, а также создание более комфортной среды. Благодаря системам "Электронный регистратор" и "Электронная очередь" ведется первичная медицинская документация и осуществляется запись на прием. Как результат - повышается эффективность оказания медицинской помощи.

    - Цель нового подхода - оптимизировать работу регистратуры, медработников и лабораторий и ликвидировать "хождение по кабинетам" пациента, - отметил Владимир Волков.

    В следующем году новую систему планируется запустить в поликлинике №2 и детской поликлинике №4. А затем к проекту подключатся все поликлиники Мордовии.

    Справка "РГ"

    В Мордовии завершено формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Продолжительность жизни республике - 72 года, по этому показателю Мордовия находится на 18 месте в РФ. За пять лет в республике построено 55 объектов здравоохранения, 44 ФАПа, отремонтировано более 100 лечебных корпусов. Закуплено более 1600 единиц современного оборудования на общую сумму почти 900 миллионов. рублей. Обновлен автопарк экстренных медицинских служб, приобретено 230 новых автомобилей. В этом году планируется поступление еще 21 автомобиля скорой помощи. В этом году продолжается строительство поликлиники Республиканского онкологического диспансера, детской и взрослой поликлиник в Саранске.

    Поделиться