10.08.2017 15:51
    Поделиться

    Мордовия стала лидером по динамике социально-политической устойчивости

    По итогам июля Мордовия и Тюменская область поделили первое место в России по динамике развития в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью.

    Такие результаты приводятся в исследовании фонда "Петербургская политика". По мнению экспертов, на высокую оценку повлияли сразу несколько событий в экономической жизни Мордовии.

    Прежде всего, это обсуждение врио главы РМ Владимиром Волковым и вице-президентом холдинга "Евроцемент груп" Кузьмой Григориадисом перспектив дальнейшего развития ПАО "Мордовцемент". За прошедшие два года удалось обновить или модернизировать почти все производственные мощности предприятия, увеличить производительность труда в два раза, принять масштабный план перспективной добычи сырья и повышения его качества, сделать более удобной и эффективной транспортную логистику на территории предприятия.

    Не осталось без внимания и подписание республикой соглашения с корпорацией "Сан ИнБев" о развитии и поддержке программы "Smart Barley", позволяющей выращивать высококачественный ячмень с использованием новых технологий и агропрактик. Выступая на церемонии подписания документа, Владимир Волков подчеркнул, что в Мордовии в компании "Сан ИнБев" работают 300 человек, которые получают зарплату в 2 раза выше, чем в среднем по республике.

    - Мы всегда приводим это в пример руководителям других предприятий, - отметил лидер региона.

    Среди других заметных событий июля - поставка ГУП РМ "Лисма" оборудования для выпуска ламп в Республику Бурунди в рамках проекта по созданию совместного российско-африканского производства и регистрация на базе АО Агрофирма "Октябрьская" в Лямбирском районе первого в регионе племенного репродуктора по разведению и выращиванию птицы.

    Кроме этого, по оценке Минэкономразвития России республика заняла пятое место в стране по темпам роста экономики в 2016 году.

    Поделиться