10.08.2017 19:27
    Поделиться

    В Москве начались Дни Саратовской области

    Дни Саратовской области проходят в Москве. В прошлом году регионы подписали соглашение о сотрудничестве, также состоялись Дни Москвы в Саратовской области.

    В четверг в рамках первого "саратовского" дня в столице прошла встреча врио губернатора Валерия Радаева с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Руководители обсудили перспективы реализации совместных проектов.

    За год торговый оборот между регионами вырос на треть и составил 117,8 миллиардов рублей. Саратовская область и Москва активно взаимодействуют в промышленности и сельском хозяйстве, спорте и туризме, налажено сотрудничество между вузами.

    В ходе встречи Валерий Радаев поблагодарил Сергея Собянина за поддержку региона в реализации проектов социальной значимости.

    В прошлом году Москва передала Саратовской области специализированную дорожную и коммунальную технику, машины скорой медицинской помощи, а также пассажирский транспорт: автобусы, троллейбусы, трамвайные вагоны. Столичные власти оказали содействие в проведении работ по благоустройству в Саратове парков и дворовых территорий, пешеходных зон.

    Уже в текущем году область получила поддержку на организацию музея истории России, благоустройство набережной и строительство стоянок для малых водных судов в Саратове, а также - пешеходной зоны в Вольске.

    - Саратовская область - территория, открытая для сотрудничества, для всего передового. С тех пор как мы подписали соглашение, наши взаимоотношения вышли на новый уровень, стали интереснее, динамичнее. Программа дней нашего региона  в столице насыщенная и разнообразная. Саратовцы готовились к этой встрече, уверен, что она сделает нашу дружбу крепче, а торгово-деловые отношения - многообразнее, - подчеркнул глава региона.

    Делегацию Саратовской области познакомили с реализацией в столице приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев продемонстрировал гостям общественное пространство для отдыха и культурного досуга, которое создано в парке "Зарядье", пешеходную зону, организованную на набережной в районе Якиманки.

    В программу вошли также мероприятия для бизнеса. В частности, представители саратовских предприятий примут участие в круглых столах и проведут встречи с московскими коллегами.

    На Старом Арбате открылась фотовыставка "Взгляд на Саратов из Москвы". На выставке представлено более тридцати работ саратовских фотохудожников, которые знакомят с особенностями и достопримечательностями региона.

    В вечерней части программы в Московском государственном музыкальном театре фольклора "Русская песня" пройдет гала-концерт с участием творческих коллективов и исполнителей из Саратовской области.

    В пятницу продолжится деловая программа форума, в Департаменте торговли и услуг Москвы предприниматели обсудят вопросы взаимодействия саратовских предприятий со столичными торговыми сетями.

    Поделиться