Поделиться

    Как кузбасские энергетики борются с расхитителями металла с ЛЭП

    Трудно представить жизнь современного человека без электричества. Прежде чем электроэнергия дойдет до наших домов, она преодолевает длинный путь от генерации через линии электропередачи и подстанции. Чтобы мы получали тепло и свет без перебоев, каждый элемент электрической сети должен надежно работать.

    Работают профессионалы

    Обслуживанием подстанций и линий электропередачи напряжением 220 киловольт и выше в Кемеровской и Томской областях занимается филиал ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") - Кузбасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС). От одной высоковольтной ЛЭП может зависеть электроснабжение сразу нескольких районов. Следят за техническим состоянием линий электропередачи линейные бригады предприятия - они проводят осмотры и текущие ремонты, в ходе которых меняют дефектную изоляцию, провода, укрепляют фундаменты опор и т. д. В работоспособности магистральных сетей, в возможности специалистов оперативно и профессионально реагировать на нештатные ситуации есть полная уверенность. Однако все усилия энергетиков могут быть сведены к нулю расхитителями металла с ЛЭП.

    Ради "уголка"

    Злоумышленники срезают металлические детали опор - "уголки", которые обеспечивают устойчивость ЛЭП. В нормальном техническом состоянии высоковольтным линиям ветровые нагрузки не страшны, но если опоры повреждены, риск аварии возрастает в десятки раз. Причем последствия могут быть очень тяжелыми, ведь если опора упадет, электричества могут лишиться несколько районов области. А это дома, школы, больницы, это тысячи людей. По сути, это не просто кража, а теракт. Расхитители металла не только представляют серьезную социальную угрозу, они совершенно бездумно подвергают опасности собственную жизнь. Зачастую злоумышленники орудуют на большой высоте. Их не останавливают ни угроза падения, ни риск попасть под напряжение и сгореть заживо. Ведь напряжение в проводах - 220 тысяч вольт, в тысячу раз больше, чем в обычной розетке.

    На защиту ЛЭП

    Федеральная сетевая компания предпринимает меры по предупреждению хищений металлоконструкций на линиях электропередачи. Энергетики совместно с сотрудниками полиции организуют профилактические рейды по пунктам приема металла, ведут разъяснительную работу о недопустимости приема и сбыта металлических "уголков" и проводов с линий электропередачи. Однако эти усилия не принесут должного результата без понимания и поддержки жителей.

    Контакт

    Если вам стало известно о готовящемся преступлении или вы обнаружили разграбленную опору линии электропередачи, незамедлительно сообщайте об этом в полицию или на горячую линию МЭС Сибири - тел. 8-800-100-97-02 (круглосуточно и бесплатно). Помните, сохранность линий электропередачи - это свет в ваших домах, нормальная и комфортная жизнь ваших близких.

    Справка

    Согласно статьям 158 и 215.2 Уголовного кодекса РФ, кража элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики караются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей. Преступление совершают и приемщики похищенного металла. По статье 175 УК РФ, за приобретение или сбыт краденного имущества предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

     

    На правах рекламы

    Поделиться