10.08.2017 03:08
    Образование
    Поделиться

    В Новосибирске построят школу для детей с проблемами слуха

    В Новосибирске завершается строительство уникальной школы, в которой будет все необходимое для обучения слабослышащих детей. Специалисты установят в здании беспроводное звукоусиливающее оборудование.

    С 1951 года специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 37 для глухих и слабослышащих детей размещается в старом здании на улице Саратовской, 24а. Четырехэтажный корпус с деревянными перекрытиями давно требует ремонта. Поэтому еще в 2012 году было принято решение о строительстве нового здания.

    Как рассказывает директор школы-интерната № 37 Ирина Зайцева, новое здание начали возводить на улица Прибрежной в Железнодорожном районе (Владимировский спуск). Рядом - железнодорожный вокзал Новосибирск-Главный, станция метрополитена, что очень важно для удобства учащихся. А из окон школы можно любоваться видом на реку Обь.

    К сожалению, из-за нехватки средств в городском и областном бюджетах строительство трехэтажного здания было "заморожено". Как вспоминает Анатолий Локоть, он сразу приехал на объект, как только вступил в должность мэра Новосибирска.

    - Развитие социальной инфраструктуры - одно из приоритетных направлений. А школа-интернат № 37 - очень важный объект не только для Новосибирска, но и для всей области. Лишь в Новосибирске, Искитиме и Куйбышеве ребятишки с особенностями слуха имеют возможность полноценно обучаться. Перед профильными ведомствами, строительными и подрядными организациями была поставлена задача - возродить строительство, - сказал глава города. - Оказалось, что здесь очень большой объем работ. Изменились требования к школам такого типа, приходилось оперативно решать все вопросы, чтобы в итоге здание отвечало современным нормам.

    Новая школа площадью почти четырнадцать тысяч квадратных метров будет готова принять учащихся в начале следующего года. В ней смогут обучаться 220 ребят в возрасте от шести до восемнадцати лет. Вместе с педагогическим коллективом они переедут в новое здание после завершения строительства.

    По словам директора подрядной организации "Стройтрест № 43" Алексея Матвеева, строительные работы на объекте практически завершены, проводится отделка и устройство внутренних инженерных систем, фасада. К началу отопительного сезона будет запущена система отопления.

    - Это, действительно, нетиповой проект. В обычной школе на такой же площади могло бы обучаться 1 200 человек, а эта рассчитана на 220 ребятишек, - отметил Алексей Матвеев. - К тому же, здание "врезано" в сложный рельеф, здесь большие перепады высот, и это создавало трудности при строительстве.

    Анатолий Локоть в ходе выездного совещания поручил руководству администрации Центрального округа провести качественное благоустройство территории и привести в порядок внутриквартальные проезды, ведущие к школе.

    Сметная стоимость строительства интерната 591 миллион рублей, из которых 100 миллионов - средства, выделенные из бюджета региона. Уже проведены конкурсы на поставку мебели и оборудования на 49 миллионов рублей. Как подчеркнул мэр, школа будет сдана под ключ - полностью оснащенная всем необходимым для обучения учащихся с проблемами слуха.

    - Здание школы соответствует всем современным требованиям - в плане обучения, воспитания, коррекции, развития, социальной адаптации и профессиональной ориентации детей, имеющих проблемы со слухом. Здание состоит из пяти блоков, соединенных между собой. Есть трудовые мастерские, два бассейна для разновозрастных детей, спортивный и актовый залы, комнаты для коррекционной работы, психологической разгрузки, для занятий творчеством и ритмикой, великолепные рекреационные зоны. Важно, что проектом предусмотрен медицинский блок, включающий пятнадцать кабинетов, а также блок питания, - рассказала Ирина Зайцева.

    Кроме того, в здании будет расположен детский сад на двадцать детей и помещения для проживания шестидесяти воспитанников из районов области. Директор школы отметила: уникальность проекта еще и в том, что здание оснащено звукоусиливающим оборудованием. В школе будет установлена беспроводная цифровая система, что позволит ребятишкам чувствовать себя комфортно на уроках и переменах.

    - Мы прикладываем все усилия, чтобы ускорить ввод школы-интерната № 37 в строй. Это особенное учебное заведение - для слабослышащих детей нужны специально оборудованные помещения, техника. Здесь все должно быть максимально продумано и комфортно, - отметил Анатолий Локоть.

    Справка

    В настоящее время в Новосибирске, впервые за многие годы, ведется строительство сразу пяти зданий общеобразовательных учреждений. Среди них - школа № 82 в Дзержинском районе, которую обещают открыть в 2018 году. Также к сдаче готовятся учебные учреждения в микрорайоне Березовое и на Ключ-Камышенском плато, продолжается возведение школы в жилмассиве Чистая Слобода.

    Поделиться